Thanks Thanks:  0
Mi piace Mi piace:  0
Non mi piace Non mi piace:  0
Pagina 1 di 3 123 UltimaUltima
Risultati da 1 a 10 di 22

Discussione: Costi pausa sigaretta, si discute

  1. #1
    Data Registrazione
    Apr 2004
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,009
    Mentioned
    0 Post(s)
    Durante orario si perderebbe produttivita' dal 6 al 10%
    (ANSA) - ROMA, 11 APR - Il tempo di sosta per la sigaretta al quale molti fumatori ricorrono durante l' orario di lavoro, fa discutere. Per i tempi di pausa si e' 'in fase di assestamento', sostiene Sacconi, sottosegretario al lavoro che commenta i risultati della ricerca pubblicati da 'La Repubblica' che riferiscono di minore produttivita' :le imprese sopporterebbero un onere che va da mezz'ora a 50 minuti al giorno con una perdita secca di produttivita' che va dal 6,5 al 10 per cento.

    [size=18:f8e730b6a0]Vorrei tanto sapere quand'
    77francy

  2. #2
    Data Registrazione
    Mar 2005
    Messaggi
    17
    Mentioned
    0 Post(s)
    ...SONO UN EX-FUMATORE. NON MI SI DICA CHE ORA SONO PASSATO DALL'ALTRA PARTE. IO NON STO DALLA PARTE DI NESSUNO. SOLO DELLA GIUSTIZIA...PER CUI CONCORDO CON QUELLO CHE DICE 77FRANCY NELLA MISURA IN CUI NON VENGONO CALPESTATI I DIRITTI DI NESSUNO. DAL MOMENTO CHE IL FUMO E' UNA LIBERA SCELTA E CHE OGNIUNO DI NOI HA IL SACROSANTO DIRITTO DI FUMARE SE VUOLE DEVE SEMPRE PERO' RISPETTARE CHI INVECE TALE SCELTA NON LA CONDIVIDE PERCHE' NON FUMATORE: CHI FUMA NON DEVE APPESTARE CHI INVECE HA SCELTO DI NON FUMARE. HANNO VARATO UNA LEGGE IN MERITO E GIA' HA SUSCITATO NON POCHE POLEMICHE, MA MI SEMBRA UNA LEGGE CHE TUTELA LA SALUTE DI TUTTI ANCHE DEI FUMATORI STESSI CHE IN QUESTO MODO FUMANO MENO(ALMENO QUANDO SI TROVANO A STARE NEI LOCALI PUBBLICI); MA ORA SI STA RAGGIUNGENDO IL GROTTESCO...SONO ANNI CHE DOVEVANO FARE UNA LEGGE CHE VIETASSE IL FUMO NEI LOCALI, E ORA CHE L'HANNO FATTA ECCO CHI SE NE APPROFITTA. PERCHE' INVECE DI PARLARE DEL TEMPO CHE SI PERDE A FUMARE NEI POSTI DI LAVORO, NON PARLIAMO DI QUELLI CHE ADIRITTURA ESCONO A FARE LE LORO COMMISSIONI OQUANT'ALTRO MENTRE SONO AL LAVORO(VEDI I MINISTERIALI) O CHI FA ALTRO PIUTTOSTO CHE DEDICARSI AL LAVORO PER CUI E' PAGATO...CREDO ESISTANO UNA MOLTITUDINE DI ESEMPI IN MATERIA DI "SPRECHI". CHE SI SIA RAGGIUNTO L'ASSURDO E' FIN TROPPO GENTILE. PRENDERSELA CON PERSONE CHE REGOLARMENTE PAGANO LE TASSE SU QUELLO CHE FUMANO RIEMPIENDO LE CASSE DELL'ERARIO, NON CREDO SIA GIUSTO...PENSIAMO A QUANTI SOLDI LO STATO SI PRENDE DA CHI FUMA E RIFLETTIAMO ANCHE CHE QUANDO CI SI AMMALA DI CANCRO POI NON TI VENGONO RICONOSCIUTE NEANCHE LE CURE MEDICHE. NON CEDIAMO NEL BIGOTTISMO E NELL'IPOCRISIA SOCIALE, TANTOMENO NEGLI ESCAMOTAGE PER TOGLIERE ALTRI SOLDI A CHI NE GUADAGNA GIA' POCHI. SE FARANNO UNA LEGGE, CI SARANNO ANCHE QUI I SOLITI PRIVILEGIATI...MI FERMO E RESTO DALLA PARTE DELLA GIUSTIZIA. SE CE N'E' MAI STATA UNA.

  3. #3
    Data Registrazione
    Jun 2004
    Località
    la strada
    Messaggi
    738
    Mentioned
    0 Post(s)
    DAL MOMENTO CHE IL FUMO E' UNA LIBERA SCELTA E CHE OGNIUNO DI NOI HA IL SACROSANTO DIRITTO DI FUMARE SE VUOLE DEVE SEMPRE PERO' RISPETTARE CHI INVECE TALE SCELTA NON LA CONDIVIDE PERCHE' NON FUMATORE:
    La penso anche io cos
    "Il cane da catena fiuta il mondo fin dove arriva la catena, il randagio fin dove arriva la luna"

  4. #4
    Data Registrazione
    May 2004
    Messaggi
    1,015
    Mentioned
    0 Post(s)
    Io non fumo... ed anche se quest'ultima news mi sembra alquanto esagerata non
    CLER

  5. #5
    Data Registrazione
    Jun 2004
    Località
    la strada
    Messaggi
    738
    Mentioned
    0 Post(s)
    [quote:215e7e3663="cler"]Secondo me non
    "Il cane da catena fiuta il mondo fin dove arriva la catena, il randagio fin dove arriva la luna"

  6. #6
    Data Registrazione
    Apr 2004
    Località
    Roma
    Messaggi
    1,009
    Mentioned
    0 Post(s)
    Ha ragione Randagio, la parola esatta
    77francy

  7. #7
    Data Registrazione
    May 2004
    Messaggi
    1,015
    Mentioned
    0 Post(s)
    Randagio il punto
    CLER

  8. #8
    Data Registrazione
    Jun 2004
    Località
    la strada
    Messaggi
    738
    Mentioned
    0 Post(s)
    E vabb
    "Il cane da catena fiuta il mondo fin dove arriva la catena, il randagio fin dove arriva la luna"

  9. #9
    Data Registrazione
    Jul 2004
    Località
    Bari
    Messaggi
    922
    Mentioned
    0 Post(s)
    Ma la sigaretta sarebbe pi
    "Oh Yeah... Nice One!"

    Carpe Diem

    Hidden Content

  10. #10
    Data Registrazione
    Jun 2004
    Località
    la strada
    Messaggi
    738
    Mentioned
    0 Post(s)
    [quote:a7ace553cc="Fyl"]Ma la sigaretta sarebbe pi
    "Il cane da catena fiuta il mondo fin dove arriva la catena, il randagio fin dove arriva la luna"

Pagina 1 di 3 123 UltimaUltima

Chi Ha Letto Questa Discussione: 0

Attualmente non ci sono utenti da elencare.

Tag per Questa Discussione

Permessi di Scrittura

  • Tu non puoi inviare nuove discussioni
  • Tu non puoi inviare risposte
  • Tu non puoi inviare allegati
  • Tu non puoi modificare i tuoi messaggi
  •  

Questo sito utilizza cookies di analytics su dati esclusivamente aggregati e cookies di terze parti per migliorare l'esperienza dell'utente tramite plugin sociali e video.
Cliccando su oppure continuando la navigazione sul sito accetti i cookies. Per l'informativa completa clicca qui.