ecko
01-01-70, 01:33
GIOVEDI’ 1 ore 22
ONE LOVE HI PAWA+SHASHAMANE INT’L SOUND+KICK IT al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
BITTY MCLEAN+GODZILLA SOUND al Kindergarten di Bologna
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
KALIBANDULU a Siracusa
VENERDI’ 2 ore 22
BOMBORASKLAT & STEVE GIANT allo Snooky di Caldonazzo (TN)
ALBOROSIE+ONE LOVE+PIER TOSI+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
GRAMIGNA, DANCEHALL SOLDIERS, MARINA, RANKIN LELE, PAPALEU al Villaggio Globale di Roma
VITO WAR al Matisse Reggae Club di Milano
WARRIOR CHARGE SOUND al Csa Via Scalo Nuovo di Udine
ZOO ZABUMBA+FUNKY CLASH WINNER al Torino Notte di Venezia
BLACK STAR LINE SOUND+JAH LION al Next Emerson di Firenze
RAIZ+STEELA all’Havana Club di Pozzuoli (NA)
MAMA ROOTS al Big Ben Pub di Brindisi
BRUSCO & RAINA ai Giardini del Baraccano di Bologna
CUTTY RANKS+CHARDEL al Cso Zapata di Genova
ESTENSE CREW al Circolo Arci Fondoreno di Ferrara
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Thunder Road di Codevilla (PV)
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
ITALIAN DANCEHALL QUEEN CONTEST ft TAVERNA SOUND al Sugho di Ivrea (TO)
SABATO 3 ore 22
BITTY MCLEAN+GODZILLA+NORTHERN LIGHTS al Drugstore di Lignano (UD)
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Fillmore Club di Cortemaggiore (PC)
RAIZ+STEELA all’Estragon di Bologna
BOM CHILOM al Torino Notte di Venezia
FRANZISKA al Sonar di Colle Val d’Elsa (SI)
NICO ROYALE+CASALYPSO SOUND all’Iqbal Masih di Bologna
MONGARDINO POSSE, KINGS OF KINGS, SMILE IN PROGRESS al Sottotetto Club di Bologna
ALBOROSIE+ONE LOVE+FAT HOUSE all’Evening di Monteroni (LE)
KALIBANDULU ls MUCCIGNA SOUND al Cso Mezzacanaja di Senigallia (AN)
MAD KID, FIDO GUIDO, MAMA MARJAS ai Giardini del Baraccano di Bologna
CUTTY RANKS+CHARDEL al Cso Leonkavallo di Milano
RUDE SOCIETY meets VILLA ADA SOUND al Fellini di Terni
THE OROBIANS al JambaLive di Rapallo (GE)
BIG BAMBOO al Pub Odeon di Bozzolo (MN)
JAH OBSERVER SOUND+JAH LION al Foro Boario di Lucca
GAJAMAICA O.S. ft RASTABABY al Kinky’s Cafè di Modena
LUNEDI’ 5 ore 22
VITO WAR All’EnoSud di Milano
MARTEDI’ 6 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
RAIZ+STEELA al Circolo degli Artisti di Roma
MERCOLEDI’ 7 ore 22
JAHYANTSHIELD+DUB TERRIER al Lazzaretto Okkupato di Bologna
GIOVEDI’ 8 ore 22
SKOOLBWOY HI FI al Kindergarten di Bologna
ONE LOVE HI PAWA+DAVID RODIGAN al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
VENERDI’ 9 ore 22
RAIZ+STEELA al New Age di Roncade (TV)
OLD SKOOL STYLE ft GENERAL & PISTACCHI al Torino Notte di Venezia
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS all’Arena di Mendrisio (Svizzera)
SUPERSONIC SOUND+I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
DAVID RODIGAN+VITO WAR+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
ZION TRAIN+PIGNATARO MASSIVE all’Havana Club di Pozzuoli (NA)
BOM CHILOM, KING P, ZION CUTS al Vinile di Rosà (VI)
DOT VIBES al Sugho di Ivrea (TO)
NICO ROYALE+guest all’Ex Tirò di Casalecchio di Reno (BO)
MAD KID+MODDI al Dorian Grey di Gualdo (FE)
BITTY MCLEAN+GODZILLA+JAKA & LU MI al Flog di Firenze
SABATO 10 ore 22
ALBOROSIE+ONE LOVE HI PAWA+MIGHTY CEZ+DJ GUSMA-T alla Fucina Controvento di Marghera VE
GIGI D, MARINA, PAPALEU, RANKIN LELE & TEREQUEIA al Byblos di Sassari
EGIDIO BRUGALI & JAMAICAN BUS alle Pecore di Milano
ZION TRAIN al New Demode di Bari
VITO WAR al Baretto del Leonkavallo di Milano
DJ GOMA & JOOKA B, PLU SOUND meetz MAMA MARJAS al Sahara Village di Arezzo
BURNIN’ FYAH+ZION CUTS alla Casa delle Culture di Trieste
VALLANZASKA al Nautilus di Cardano al Campo (VA)
KALIBANDULU ls BLACK RAIN al Circolo Magnolia di Milano
PMK riddim band+SUB all no starz alla Festa del Raccolto dell’Officina99 di Napoli
MAD KID, FIDO GUIDO & TLD CREW al Lab AQ 16 di Reggio Emilia
SENSIFIVA FULL CREW al Lazzaretto Okkupato di Bologna
DANCEHALL QUEEN ft TALITA, DANY, FAT HOUSE, RADICAL VYBZ alla Tenuta Helena di Trepuzzi LE
BOM CHILOM+VIBRABBONA+KING P al Capannone Sociale di Vicenza
PIER TOSI+WORRA SELECTA al Sottotetto Club di Bologna
GAJAMAICA O.S. ft RASTABABY al Kinky’s Cafè di Modena
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Fuori Orario di Taneto di Gattatico (RE)
RAIZ+STEELA all’Hiroshima Mon Amour di Torino
3 LEONI ft CHARLIE CHAN, GIALLOMAN, GENERAL & JEBHO DJ alla Zona Bandita di Venezia h.17
DOMENICA 11 ore 22
STEVE GIANT al Conestoga di Mestre (VE) h.19
WARRIOR CHARGE+RESISTENCE IN DUB ai Casali Liola di Pradamano (UD)
ZION TRAIN al Csa Zapata di Genova
LUNEDI’ 12 ore 22
VITO WAR All’EnoSud di Milano
MARTEDI’ 13 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
ZION TRAIN al Circolo Magnolia di Milano
MERCOLEDI’ 14 ore 22
THE SKATALITES allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
J-STAR+UPSTATE ROCKERS al Circolo degli Artisti di Roma
ZION TRAIN al Villaggio Globale di Roma
PIGNATARO MASSIVE SOUND+JOVINE & MARJAS al Rising South di Napoli
GIOVEDI’ 15 ore 22
THE SKATALITES+GA SELECTION & PRINCE LUCAS al Vibra di Modena
ONE LOVE HI PAWA+ALBOROSIE al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
ZION TRAIN+FIRE FOUNDATION SOUND al Dub di Bolzano
KAREGGAE SOUND al Coconut di Rovigo
KALIBANDULU alla Cattedrale di Cusano Milanino (MI)
UPSTATE ROCKERS al Kindergarten di Bologna
VENERDI’ 16 ore 22
VITO WAR al Matisse Reggae Club di Milano
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Buddha Cafè di Orzinuovi (BS)
DJ GOMA & JOOKA B+GERRY al Marlene Pub di Capannole (AR)
THE SKATALITES al Cso Intifada di Roma
BURNIN’ FYAH+ZION CUTS alla Casa delle Culture di Trieste
RADICI NEL CEMENTO all’Alpheus di Roma
BOM CHILOM+MAD VOLCANO+HI-FIVA al Cso Pedro di Padova
KING P al Torino Notte di Venezia
MACI’S MOBILE al Pub Ai Casoni di Belluno
ANTI COI GUANTI al Punky Reggae Pub di Liedolo di S. Zenone (TV)
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
ZION TRAIN+PIER TOSI+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
ALBOROSIE+ONE LOVE al Loft Club di Lisbona (Portogallo)
SABATO 17 ore 22
ZION TRAIN+MOA ANBESSA SOUND alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Barfly di Ancona
TALCO allo Ska Punk Madness di Mosca (Russia)
RAIZ+STEELA al Teatro Massimo di Pescara
THE SKATALITES al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
MAD KID+ZION CUTS al Sale Docks di Venezia
ARPIONI+JACK RABBIT SLIM SELECTERS alla Casa delle Culture di Trieste
JAMAFRICA CREW+COME SHINE BAND al Grand Canyon Pub di Pescara
GRAMIGNA SOUND+FAT HOUSE alla Tenuta Helena di Trepuzzi (LE)
ALBOROSIE+ONE LOVE al Club Mau Mau di Oporto (Portogallo)
ONE LOVE HI PAWA al Rashomon di Roma
KOHRA ‘N’ PAPACALURA al 360° di Roma
THE OROBIANS al Circolo Artemisia di Milano
DOT VIBES alla Cattedrale di Cusano Milanino (MI)
GAJAMAICA O.S. ft RASTABABY al Kinky’s Cafè di Modena
PIGNATARO MASSIVE SOUND, MALACCIO, MISTIC POWER al Millepiani Lab di Caserta
SKARUBBI al Matrix di Bondeno (FE)
PIER TOSI+KALIWEED al Sottotetto Club di Bologna
DOMENICA 18 ore 22
ZION TRAIN all’Etnoblog di Trieste
PMK riddim band all’Underground Contest di Caserta
LUNEDI’ 19 ore 22
VITO WAR All’EnoSud di Milano
MARTEDI’ 20 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
ALBOROSIE+ONE LOVE al Telegraph di Londra (UK)
GIOVEDI’ 22 ore 22
ONE LOVE HI PAWA ft LAMPADREAD+SMILE JAMAICA al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
ALBOROSIE+ONE LOVE+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
BOMBOCLAN+WARMYMIND SOUND al Caffè Baciccia di Piacenza
VENERDI’ 23 ore 22
RADICI NEL CEMENTO+DJ GUSMA-T alla Fucina Controvento di Marghera VE
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Tenda Strisce di Roma
THE DUB SYNC allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
SPIGA GIALLA REGGAE+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
ALBOROSIE+ONE LOVE+JAKA al Flog di Firenze
KISSUSENTI+KILLACAT+NORTHERN LIGHTS al Drugstore di Lignano (UD)
CHARLIE CHAN+JEBHO DJ al Torino Notte di Venezia
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
VITO WAR al Matisse Reggae Club di Milano
PIGNATARO MASSIVE+NOVARASTA al Capannone di Novara
MACKA B & ROYAL ROOTS BAND al Cso Ricomincio dal Faro di Roma
BURNIN’ FYAH+BASSI GRADASSI+KAREGGAE all’Ubik Lab di Ponzano (TV)
SABATO 24 ore 22
RAIZ+STEELA al Rolling Stone di Milano
RADICI NEL CEMENTO al Puerto Baracoa di Grosseto
EGIDIO BRUGALI & JAMAICAN BUS alla Boheme di Biella
VITO WAR al Baretto del Leonkavallo di Milano
MAD KID al Mezza Canapa di Senigallia (AN)
MONGARDINO POSSE, ITAL C, SENSI CREW, CHATTER BOX al Sottotetto Club di Bologna
BOMBOCLAN+RADICAL SOUND al Cs Sos Fornace di Rho (MI)
KILLACAT+KISSUSENTI+BOM CHILOM al Cso Pedro di Padova
ALBOROSIE+ONE LOVE al Salle du Rond-Point di Losanna (Svizzera)
ONE LOVE HI PAWA al Live Jamm Club di Gutersloh (Germania)
RAGGAREGGAE a Goldfinger di Rovereto (TN)
GAJAMAICA O.S. ft INT. KREAM al Kinky’s Cafè di Modena
PIGNATARO MASSIVE+MIGHTY SOUND al Csa Subbuglio di Alessandria
ANTI COI GUANTI al Bar Coppi di Catena di Villorba (TV)
DANCEHALL QUEEN FINALE ft I-SHENCE, I-TAL SOUND, MICHELLE & OMAR all’Arci Bitte di Milano
DJ GOMA & JOOKA B meetz CISCO & PAPA MASSI al Grovanella di Piandiscò (AR)
25 ANNI DI SKA ft VALLANZASK, ARPIONI, STATUTO, STRIKE, HARD DISKAUNT, MAKAKO JUMP, CALIFFO DE LUXE, RED SKA, MATRIOSKA, STILITI, LE BRAGHE CORTE al Mei di Faenza (RA)
EEK-A-MOUSE+COOL RUNNINGS SOUND al Csa Intifada di Roma
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Flog di Firenze
DOMENICA 25 ore 22
GRAMIGNA SOUND+KOMPOSTI al Redrum di Helsinki (Finlandia)
LUNEDI’ 26 ore 22
VITO WAR All’EnoSud di Milano
MARTEDI’ 27 ore 22
ALBOROSIE+ONE LOVE+DOT VIBES all’Hiroshima Mon Amour di Torino
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 28 ore 22
MOON INVADERS all’Etnoblog di Trieste
GIOVEDI’ 29 ore 22
ONE LOVE HI PAWA+PERFECT al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
MOON INVADERS al Giancarlo 2 di Torino
ONE LOVE HI PAWA al Telegraph di Londra (UK)
VENERDI’ 30 ore 22
MOON INVADERS+GA SELECTION+PRINCE LUCAS+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
PERFECT+KANGAROOTS+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
RADICI NEL CEMENTO al Byblos di Sassari
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Palazzetto dello Sport di Colle Val d’Elsa (SI)
GIALLOMAN+JEBHO DJ al Torino Notte di Venezia
ALBOROSIE+ONE LOVE al New Demodé di Bari
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
VITO WAR al Matisse Reggae Club di Milano
a cura di STEVE GIANT
Reggae Ambassador Italia
Reggae Line 339-3183268
[email protected]
(c)RASTA SNOB MOVEMENT
ONE LOVE HI PAWA+SHASHAMANE INT’L SOUND+KICK IT al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
BITTY MCLEAN+GODZILLA SOUND al Kindergarten di Bologna
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
KALIBANDULU a Siracusa
VENERDI’ 2 ore 22
BOMBORASKLAT & STEVE GIANT allo Snooky di Caldonazzo (TN)
ALBOROSIE+ONE LOVE+PIER TOSI+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
GRAMIGNA, DANCEHALL SOLDIERS, MARINA, RANKIN LELE, PAPALEU al Villaggio Globale di Roma
VITO WAR al Matisse Reggae Club di Milano
WARRIOR CHARGE SOUND al Csa Via Scalo Nuovo di Udine
ZOO ZABUMBA+FUNKY CLASH WINNER al Torino Notte di Venezia
BLACK STAR LINE SOUND+JAH LION al Next Emerson di Firenze
RAIZ+STEELA all’Havana Club di Pozzuoli (NA)
MAMA ROOTS al Big Ben Pub di Brindisi
BRUSCO & RAINA ai Giardini del Baraccano di Bologna
CUTTY RANKS+CHARDEL al Cso Zapata di Genova
ESTENSE CREW al Circolo Arci Fondoreno di Ferrara
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Thunder Road di Codevilla (PV)
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
ITALIAN DANCEHALL QUEEN CONTEST ft TAVERNA SOUND al Sugho di Ivrea (TO)
SABATO 3 ore 22
BITTY MCLEAN+GODZILLA+NORTHERN LIGHTS al Drugstore di Lignano (UD)
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Fillmore Club di Cortemaggiore (PC)
RAIZ+STEELA all’Estragon di Bologna
BOM CHILOM al Torino Notte di Venezia
FRANZISKA al Sonar di Colle Val d’Elsa (SI)
NICO ROYALE+CASALYPSO SOUND all’Iqbal Masih di Bologna
MONGARDINO POSSE, KINGS OF KINGS, SMILE IN PROGRESS al Sottotetto Club di Bologna
ALBOROSIE+ONE LOVE+FAT HOUSE all’Evening di Monteroni (LE)
KALIBANDULU ls MUCCIGNA SOUND al Cso Mezzacanaja di Senigallia (AN)
MAD KID, FIDO GUIDO, MAMA MARJAS ai Giardini del Baraccano di Bologna
CUTTY RANKS+CHARDEL al Cso Leonkavallo di Milano
RUDE SOCIETY meets VILLA ADA SOUND al Fellini di Terni
THE OROBIANS al JambaLive di Rapallo (GE)
BIG BAMBOO al Pub Odeon di Bozzolo (MN)
JAH OBSERVER SOUND+JAH LION al Foro Boario di Lucca
GAJAMAICA O.S. ft RASTABABY al Kinky’s Cafè di Modena
LUNEDI’ 5 ore 22
VITO WAR All’EnoSud di Milano
MARTEDI’ 6 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
RAIZ+STEELA al Circolo degli Artisti di Roma
MERCOLEDI’ 7 ore 22
JAHYANTSHIELD+DUB TERRIER al Lazzaretto Okkupato di Bologna
GIOVEDI’ 8 ore 22
SKOOLBWOY HI FI al Kindergarten di Bologna
ONE LOVE HI PAWA+DAVID RODIGAN al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
VENERDI’ 9 ore 22
RAIZ+STEELA al New Age di Roncade (TV)
OLD SKOOL STYLE ft GENERAL & PISTACCHI al Torino Notte di Venezia
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS all’Arena di Mendrisio (Svizzera)
SUPERSONIC SOUND+I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
DAVID RODIGAN+VITO WAR+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
ZION TRAIN+PIGNATARO MASSIVE all’Havana Club di Pozzuoli (NA)
BOM CHILOM, KING P, ZION CUTS al Vinile di Rosà (VI)
DOT VIBES al Sugho di Ivrea (TO)
NICO ROYALE+guest all’Ex Tirò di Casalecchio di Reno (BO)
MAD KID+MODDI al Dorian Grey di Gualdo (FE)
BITTY MCLEAN+GODZILLA+JAKA & LU MI al Flog di Firenze
SABATO 10 ore 22
ALBOROSIE+ONE LOVE HI PAWA+MIGHTY CEZ+DJ GUSMA-T alla Fucina Controvento di Marghera VE
GIGI D, MARINA, PAPALEU, RANKIN LELE & TEREQUEIA al Byblos di Sassari
EGIDIO BRUGALI & JAMAICAN BUS alle Pecore di Milano
ZION TRAIN al New Demode di Bari
VITO WAR al Baretto del Leonkavallo di Milano
DJ GOMA & JOOKA B, PLU SOUND meetz MAMA MARJAS al Sahara Village di Arezzo
BURNIN’ FYAH+ZION CUTS alla Casa delle Culture di Trieste
VALLANZASKA al Nautilus di Cardano al Campo (VA)
KALIBANDULU ls BLACK RAIN al Circolo Magnolia di Milano
PMK riddim band+SUB all no starz alla Festa del Raccolto dell’Officina99 di Napoli
MAD KID, FIDO GUIDO & TLD CREW al Lab AQ 16 di Reggio Emilia
SENSIFIVA FULL CREW al Lazzaretto Okkupato di Bologna
DANCEHALL QUEEN ft TALITA, DANY, FAT HOUSE, RADICAL VYBZ alla Tenuta Helena di Trepuzzi LE
BOM CHILOM+VIBRABBONA+KING P al Capannone Sociale di Vicenza
PIER TOSI+WORRA SELECTA al Sottotetto Club di Bologna
GAJAMAICA O.S. ft RASTABABY al Kinky’s Cafè di Modena
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Fuori Orario di Taneto di Gattatico (RE)
RAIZ+STEELA all’Hiroshima Mon Amour di Torino
3 LEONI ft CHARLIE CHAN, GIALLOMAN, GENERAL & JEBHO DJ alla Zona Bandita di Venezia h.17
DOMENICA 11 ore 22
STEVE GIANT al Conestoga di Mestre (VE) h.19
WARRIOR CHARGE+RESISTENCE IN DUB ai Casali Liola di Pradamano (UD)
ZION TRAIN al Csa Zapata di Genova
LUNEDI’ 12 ore 22
VITO WAR All’EnoSud di Milano
MARTEDI’ 13 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
ZION TRAIN al Circolo Magnolia di Milano
MERCOLEDI’ 14 ore 22
THE SKATALITES allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
J-STAR+UPSTATE ROCKERS al Circolo degli Artisti di Roma
ZION TRAIN al Villaggio Globale di Roma
PIGNATARO MASSIVE SOUND+JOVINE & MARJAS al Rising South di Napoli
GIOVEDI’ 15 ore 22
THE SKATALITES+GA SELECTION & PRINCE LUCAS al Vibra di Modena
ONE LOVE HI PAWA+ALBOROSIE al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
ZION TRAIN+FIRE FOUNDATION SOUND al Dub di Bolzano
KAREGGAE SOUND al Coconut di Rovigo
KALIBANDULU alla Cattedrale di Cusano Milanino (MI)
UPSTATE ROCKERS al Kindergarten di Bologna
VENERDI’ 16 ore 22
VITO WAR al Matisse Reggae Club di Milano
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Buddha Cafè di Orzinuovi (BS)
DJ GOMA & JOOKA B+GERRY al Marlene Pub di Capannole (AR)
THE SKATALITES al Cso Intifada di Roma
BURNIN’ FYAH+ZION CUTS alla Casa delle Culture di Trieste
RADICI NEL CEMENTO all’Alpheus di Roma
BOM CHILOM+MAD VOLCANO+HI-FIVA al Cso Pedro di Padova
KING P al Torino Notte di Venezia
MACI’S MOBILE al Pub Ai Casoni di Belluno
ANTI COI GUANTI al Punky Reggae Pub di Liedolo di S. Zenone (TV)
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
ZION TRAIN+PIER TOSI+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
ALBOROSIE+ONE LOVE al Loft Club di Lisbona (Portogallo)
SABATO 17 ore 22
ZION TRAIN+MOA ANBESSA SOUND alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Barfly di Ancona
TALCO allo Ska Punk Madness di Mosca (Russia)
RAIZ+STEELA al Teatro Massimo di Pescara
THE SKATALITES al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
MAD KID+ZION CUTS al Sale Docks di Venezia
ARPIONI+JACK RABBIT SLIM SELECTERS alla Casa delle Culture di Trieste
JAMAFRICA CREW+COME SHINE BAND al Grand Canyon Pub di Pescara
GRAMIGNA SOUND+FAT HOUSE alla Tenuta Helena di Trepuzzi (LE)
ALBOROSIE+ONE LOVE al Club Mau Mau di Oporto (Portogallo)
ONE LOVE HI PAWA al Rashomon di Roma
KOHRA ‘N’ PAPACALURA al 360° di Roma
THE OROBIANS al Circolo Artemisia di Milano
DOT VIBES alla Cattedrale di Cusano Milanino (MI)
GAJAMAICA O.S. ft RASTABABY al Kinky’s Cafè di Modena
PIGNATARO MASSIVE SOUND, MALACCIO, MISTIC POWER al Millepiani Lab di Caserta
SKARUBBI al Matrix di Bondeno (FE)
PIER TOSI+KALIWEED al Sottotetto Club di Bologna
DOMENICA 18 ore 22
ZION TRAIN all’Etnoblog di Trieste
PMK riddim band all’Underground Contest di Caserta
LUNEDI’ 19 ore 22
VITO WAR All’EnoSud di Milano
MARTEDI’ 20 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
ALBOROSIE+ONE LOVE al Telegraph di Londra (UK)
GIOVEDI’ 22 ore 22
ONE LOVE HI PAWA ft LAMPADREAD+SMILE JAMAICA al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
ALBOROSIE+ONE LOVE+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
BOMBOCLAN+WARMYMIND SOUND al Caffè Baciccia di Piacenza
VENERDI’ 23 ore 22
RADICI NEL CEMENTO+DJ GUSMA-T alla Fucina Controvento di Marghera VE
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Tenda Strisce di Roma
THE DUB SYNC allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
SPIGA GIALLA REGGAE+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
ALBOROSIE+ONE LOVE+JAKA al Flog di Firenze
KISSUSENTI+KILLACAT+NORTHERN LIGHTS al Drugstore di Lignano (UD)
CHARLIE CHAN+JEBHO DJ al Torino Notte di Venezia
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
VITO WAR al Matisse Reggae Club di Milano
PIGNATARO MASSIVE+NOVARASTA al Capannone di Novara
MACKA B & ROYAL ROOTS BAND al Cso Ricomincio dal Faro di Roma
BURNIN’ FYAH+BASSI GRADASSI+KAREGGAE all’Ubik Lab di Ponzano (TV)
SABATO 24 ore 22
RAIZ+STEELA al Rolling Stone di Milano
RADICI NEL CEMENTO al Puerto Baracoa di Grosseto
EGIDIO BRUGALI & JAMAICAN BUS alla Boheme di Biella
VITO WAR al Baretto del Leonkavallo di Milano
MAD KID al Mezza Canapa di Senigallia (AN)
MONGARDINO POSSE, ITAL C, SENSI CREW, CHATTER BOX al Sottotetto Club di Bologna
BOMBOCLAN+RADICAL SOUND al Cs Sos Fornace di Rho (MI)
KILLACAT+KISSUSENTI+BOM CHILOM al Cso Pedro di Padova
ALBOROSIE+ONE LOVE al Salle du Rond-Point di Losanna (Svizzera)
ONE LOVE HI PAWA al Live Jamm Club di Gutersloh (Germania)
RAGGAREGGAE a Goldfinger di Rovereto (TN)
GAJAMAICA O.S. ft INT. KREAM al Kinky’s Cafè di Modena
PIGNATARO MASSIVE+MIGHTY SOUND al Csa Subbuglio di Alessandria
ANTI COI GUANTI al Bar Coppi di Catena di Villorba (TV)
DANCEHALL QUEEN FINALE ft I-SHENCE, I-TAL SOUND, MICHELLE & OMAR all’Arci Bitte di Milano
DJ GOMA & JOOKA B meetz CISCO & PAPA MASSI al Grovanella di Piandiscò (AR)
25 ANNI DI SKA ft VALLANZASK, ARPIONI, STATUTO, STRIKE, HARD DISKAUNT, MAKAKO JUMP, CALIFFO DE LUXE, RED SKA, MATRIOSKA, STILITI, LE BRAGHE CORTE al Mei di Faenza (RA)
EEK-A-MOUSE+COOL RUNNINGS SOUND al Csa Intifada di Roma
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Flog di Firenze
DOMENICA 25 ore 22
GRAMIGNA SOUND+KOMPOSTI al Redrum di Helsinki (Finlandia)
LUNEDI’ 26 ore 22
VITO WAR All’EnoSud di Milano
MARTEDI’ 27 ore 22
ALBOROSIE+ONE LOVE+DOT VIBES all’Hiroshima Mon Amour di Torino
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 28 ore 22
MOON INVADERS all’Etnoblog di Trieste
GIOVEDI’ 29 ore 22
ONE LOVE HI PAWA+PERFECT al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
MOON INVADERS al Giancarlo 2 di Torino
ONE LOVE HI PAWA al Telegraph di Londra (UK)
VENERDI’ 30 ore 22
MOON INVADERS+GA SELECTION+PRINCE LUCAS+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
PERFECT+KANGAROOTS+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
RADICI NEL CEMENTO al Byblos di Sassari
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Palazzetto dello Sport di Colle Val d’Elsa (SI)
GIALLOMAN+JEBHO DJ al Torino Notte di Venezia
ALBOROSIE+ONE LOVE al New Demodé di Bari
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
VITO WAR al Matisse Reggae Club di Milano
a cura di STEVE GIANT
Reggae Ambassador Italia
Reggae Line 339-3183268
[email protected]
(c)RASTA SNOB MOVEMENT