ecko
01-01-70, 01:33
SABATO 1 ore 22
DON CARLOS+DUB VISION BAND & DJ GUSMA-T alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
BRINSLEY ‘ASWAD’ FORDE+COOL RUNNINGS al Csa Intifada di Roma
SKA-J al Jambalive di Rapallo (GE)
VALLANZASKA al Sonar di Colle Val d’Elsa (SI)
GAIAMAICA O.S. aka INT. KREAM al Kinky’s Cafè di Modena
DJ CRISS, WORRAMAN SELECTA, MONGARDINO POSSE al Sottotetto di Bologna
CASINO ROYALE alla Gabbia di S. Giorgio in Bosco (PD)
ROOTS COLLECTIVE+IMPERIAL SOUND ARMY al Black Lion Dub Club di S. Vito al Tagliamento (PN)
QUARTIERE COFFEE al Puerto Baracca di Grosseto
GRAZIE CIUKE-MARATONA MUSICALE al Vapore di Marghera (VE)
LEG-NO ft GHETTO PRIEST+JAH SAZZAH, CICO al Drugstore di Lignano (UD)
DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, JULIA, SENZA FRENI, GENERAL PALMA, SHOTTA P, KAOS al Corno alle Scale (BO)
EGIDIO BRUGALI & JAMAICAN BUS alle Pecore di Milano
DJ WAR al Bevande Sonore di Lecce
BLACK RAIN+BASS FI MASS al Circolo Magnolia di Milano
2KINGS SOUND al Chiaroscuro Club di Lecce
PURE LOVE, BALOOBA, KALIBANDULU al Wake up di Pescara
JAH LION SOUND, DREAD LION HI-FI, ROOTS DOCTOR alla Fornace di Rho (MI)
RUDE SOCIETY+RUFINO & BONIFAX al Borgonova di Orvieto (TR)
KING P SOUND al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
KARKADAN, JACK THE SMOKER, SBERLA al Palazzo Granaio di Settimo Milanese (MI)
SAGANA RIDDIM ftDR BOOST, SHAKAROOT, ROOTSMAN I&HASCISCIMMIA al Patchanka di Montà CN
RHOMANIFE+SOUTH LOVE all’AltroMondo di Palese (BA)
ANTI COI GUANTI all’Osteria del Centro di S. Giorgio di Nogaro (UD)
DOMENICA 2 ore 22
GRAZIE CIUKE-MARATONA MUSICALE al Vapore di Marghera (VE) tutto il giorno fino alle 24
VIGEVANO MASSIVE+I-TAL SOUND al Babylon Cafè di Abbiategrasso (MI)
DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, JULIA, SENZA FRENI, GENERAL PALMA, SHOTTA P, KAOS al Corno alle Scale (BO)
MARTEDI’ 4 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 5 ore 22
VIBRABBONA all’Aula Cafè di Padova
SALENTO SHOWCASE al Megà di Pescara
GIOVEDI’ 6 ore 22
VALLANZASKA+MAKAKO JUMP allo Stereo Dvorana di Fiume (Croazia)
ONE LOVE HI PAWA+BRUSCO al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
VENERDI’ 7 ore 22
COLLIE BUDDZ & THE NEW KINGSTON BAND, AMSTERDAM STREET KNOWLEDGE, RAINA, PIER TOSI, DJ AFGHAN, NICO ROYALE al SonixHall di Imola (BO)
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Biergarten di Palermo
BOM CHILOM, COSCA JONICA, EMATORAS, VIBRABBONA al Cso Pedro di Padova
SIR OLIVER SKARDY&FAHRENHEIT 451+100% JAMAICA DJ SET ft GA&PRINCE L. al Vibra di Modena
VITO WAR alla Discoteca Matisse di Milano
VALLANZASKA+MAKAKO JUMP all’Orto Bar di Lubiana (Slovenia)
STRIKE, DOLMA YE, WORRA SELECTA, CHATTERBOX al Rock Circus di Bologna
CHARLIE CHAN aka FURIO al Torino Notte di Venezia
KING P, JOKA SMOKA, BURNIN’ FYAH, BASSI GRADASSI, JAH FARMER al Vinile di Rosà (VI)
PLU SOUND, SKA BA WOW & Friends al Double Deuce di Arezzo
RISE & SHINE ft GOLDEN BASS, MAD KID, ONE LOVE, KALIBANDULU, SISMA, NAMELESS
al Cso Leonkavallo di Milano
GUANABUANA al Goldfinger Pub di Rovereto (TN)
THE DUB SYNC alle Piccole Iene di Romagnano Sesia (NO)
ARISE al Fish Market di Padova
I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
SABATO 8 ore 22
TAKANA ZION+POSITIVE MEN+DJ GUSMA-T alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
PIER TOSI+SPLIFF & BLUNT al Sottotetto di Bologna
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Krossover di Scordia (CT)
BOM CHILOM al Fuori Controllo di Monselice (PD)
BURNIN’ FYAH+NORTHERN LIGHTS alla Casa delle Culture di Trieste
VALLANZASKA+MAKAKO JUMP al Rekarna Mc di Maribor (Slovenia)
CHARLIE CHAN, VIBRABBBONA, ANTI COI GUANTI all’Ubik Lab di Ponzano Veneto (TV)
THE DUB SYNC al Cha Cha Rum di Candiolo (TO)
MONZA INA DE YARD al Pergola Tribe di Milano
PMK al Lab. Soc. Millepiani di Caserta
GAIAMAICA O.S. aka INT. KREAM al Kinky’s Cafè di Modena
DOMENICA 9 ore 22
VALLANZASKA alla Casa delle Culture di Trieste
MARTEDI’ 11 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
HARD DISKAUNT all’Hollymood di Livigno (SO)
EL V & GARDEN HOUSE al Bar Wolf di Bologna
MERCOLEDI’ 12 ore 22
BABY CHAM, PINCHERS, SPICE, MAD HOUSE BAND al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
VIBRABBONA all’Aula Cafè di Padova
DOT VIBES da Giau a Torino
THE DUB SYNC a Le Baladin di Piozzo (CN)
GIOVEDI’ 13 ore 22
BABY CHAM, PINCHERS, SPICE, MAD HOUSE BAND+SOUL EARTHQUAKE & VIBRABBONA
Alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
ERBA PIPA SOUND vs KINGS OF KINGS al Kinky Club di Napoli
ONE LOVE HI PAWA+YT & BASS CONQUERORS al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
QUARTIERE COFFEE al Villaggio Globale di Roma
MAD KID+MACRO MARCO all’Arteria di Bologna
VENERDI’ 14 ore 22
SENTINEL+HEAVY HAMMER+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
VITO WAR alla Discoteca Matisse di Milano
PRINCE ALLA & ASHER SELECTOR+100% JAMAICA DJ SET ft HASCISCIMMIA al Vibra di Modena
POW POW MOVEMENT, DJ SAKKO, MADO’ CHE CREW al Sound Factory’s di Torino
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS all’Estragon di Bologna
VALLANZASKA+MAKAKO JUMP al Music Drom di Milano
MAD KID+I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
PISTACCHI+GENERAL al Torino Notte di Venezia
PLU SOUND al Marlene Pub di Capannone (AR)
JAHMILA all’Ex Mattatoio di Aprilia (RM)
BABAMANDUB al Goldfinger Pub di Rovereto (TN)
THE DUB SYNC allo Shindy di Bassano del Grappa (VI)
WORKING VIBES al Renfe di Ferrara
SABATO 15 ore 22
PRINCE ALLA & ASHER SELECTOR+NORTHERN LIGHTS al Drugstore di Lignano (UD)
MAD KID+ONE TOUCH CREW al Kinky di Bologna
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Barfly di Ancona
RED SKA al Vidia Club di Cesena (FC)
BLOOMY ROOTS allo Spazio Pubblico Rebeldia di Pisa
VITO WAR al Baretto del Cso Leonkavallo di Milano
PRESSURE TIME ft SOUL BREW al Torino Notte di Venezia
VALLANZASKA all’Extra Cine Music di Recanati (MC)
PLU SOUND+SENSI STAR & guest al Sahara Village di Arezzo
GAIAMAICA O.S. aka INT. KREAM al Kinky’s Cafè di Modena
DJ WAR al Bevande Sonore di Lecce
ANTI COI GUANTI al Punky Reggae Pub di Liedolo S. Zenone (TV)
REALIZE al Paprika Jazz Club di Mariano di Dalmine (BG)
PIGNATARO MASSIVE al Csa 28 Dicembre di Maddaloni (CE)
THE ORIGINAL SIX BAND+DJ POZ alla Riserva Club di Motta di Livenza (TV)
JAH RAS SOUND SYSTEM+MOA ANBESSA+DAITOSI+NESTA KING al Cso Rivolta di Marghera (VE)
MARTEDI’ 18 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 19 ore 22
VIBRABBONA all’Aula Cafè di Padova
GIOVEDI’ 20 ore 22
ONE LOVE+MORGAN HERITAGE in dj set al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
THE DUB SYNC al B-Side di Cosenza
TALITA+DAN ALESSAIS+FATHOUSE ft DANY al Sottotetto di Bologna
VENERDI’ 21 ore 22
25 ANNI DI SKA IN ITALIA FESTIVAL ft VALLANZASKA, STRIKE, MAKAKO JUMP, CALIFFO DE LUXE, JACK RABBIT SLIM alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
MORGAN HERITAGE in dj set+JAKA & LU MI al Flog di Firenze
SKA-J+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
SKARAMANZIA all’Underground Music Hall di Caserta
I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
VITO WAR alla Discoteca Matisse di Milano
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Fillmore di Cortemaggiore (PC)
VERROSPIA al Linux Club di Roma
GIALLOMAN & JEBHO DJ al Torino Notte di Venezia
DJ WAR al Bevande Sonore di Lecce
ONE LOVE+BLUNT POSSE+CIVALIZER all’Hangart 26 di Antwerp (Belgio)
THE DUB SYNC all’Urban Club di Perugia
MELLOW MOOD al Bus del Colvera di Frisanco (PN)
SABATO 22 ore 22
MAKAKO JUMP+STEVE GIANT alla Casa delle Culture di Trieste
BITTY MCLEAN al Sesto Senso Discoteque di Catanzaro
BASHFIRE, BIG BAMBOO, BOM CHILOM, VIBRABBONA al Cso Pedro di Padova
THE DUB SYNC al 360° di Cassino (FR)
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
CITY LOCK vs I-SHENCE al Rude 7 di Mannheim (Germania)
CHARLIE CHAN+GAIAMAICA O.S. aka INT. KREAM al Kinky’s Cafè di Modena
PAINA SOUND+JEBHO DJ al Torino Notte di Venezia
SKARAMANZIA al Csoa La Strada di Roma
DAITOSI SOUND al Stalker Reloaded di Padova
ROOTS COLLECTIVE, WICKED DUB DIVISION, RISE AND SHINE, CONSCIOUSNESS SOUND
al Black Lion Dub Club di S. Vito al Tagliamento (PN)
RED STORM+BURNIN’ FYAH al Covo di Pasian di Prato (UD)
RUDE SOCIETY & FRENZ al Fellini di Terni
VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
BABAMANDUB al Sonà Music Club di Pietra Murata (TN)
DOMENICA 23 ore 22
MAD KID & MODDI+ZUINGO COMUNICATIONS al Patty Sport di Grottaglie (TA)
SKARAMANZIA al Blue Dahlia di Marina di Gioiosa Jonica (RC)
KING P+ZION CUTS al Capannone Sociale di Vicenza
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS in Piazza a Riccione (FC)
LUNEDI’ 24 ore 22
DJ WAR a Gallipoli (LE)
PASQUETTA REGGAE 5 ft MAESTRO, PMK, BACO, REDDOG, BOOM BUZZ, MAGICA RIDDIM, CONSCIOUS SOUND, BELLA VISTA, AS’E AZZ, MALACCIO all’Anfiteatro dell’Anti Cacales di Caserta
MARTEDI’ 25 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 26 ore 22
VIBRABBONA ft NINO & PRINCELION BIRTHDAY BASH all’Aula Cafè di Padova
GIOVEDI’ 27 ore 22
MAD KID+VALERIE DANCEHALL QUEEN all’Arteria di Bologna
ONE LOVE HI PAWA+GOLDEN BASS al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
MAKAKO JUMP al B-Side di Cosenza
BABAMANDUB al Romanda Pub di Levico Terme (TN)
VENERDI’ 28 ore 22
REGGAE SPRING PARTY ft BOMBORASKLAT CREW & STEVE GIANT allo Snooky Pub di Caldonazzo TN
MAX ROMEO al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
SKARAMANZIA al Gallery Pub di Gravina di Puglia (BA)
RAIZ+STEELA al Teatro Miela di Trieste
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS all’Arena di Mendrisio (Svizzera)
GENERAL LEVY+PONY FEELGOOD+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
VITO WAR alla Discoteca Matisse di Milano
MAKAKO JUMP al Penny Black di Reggio Calabria
VERROSPIA alla Zion Yard di Lavinio (RM)
RED SKA al Jah Bless Club di Torre del Greco (NA)
REALIZE al Palazzo Granaio di Settimo Milanese (MI)
DJ WAR al Cso Leonkavallo di Milano
MAESTRO+PMK al Lab. Soc. Millepiani di Caserta
BOM CHILOM al Torino Notte di Venezia
KING P SOUND, JAH FARMER, HULAH FAMILY alla Gabbia di S. Giorgio in Bosco (PD)
DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, SENZA FRENI, FRISCO a Roccaraso (AQ)
SPIGA GIALLA REGGAE+GAIAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
EGIDIO BRUGALI & JAMAICAN BUS al Billiard Cafè di Busto Arsizio (VA)
SABATO 29 ore 22
MAX ROMEO+DJ GUSMA-T alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
VITO WAR al Cso CasaLoca di Milano
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS all’Alcatraz di Milano
SKA-J, BOM CHILOM, VIBRABBBONA al Cso Pedro di Padova
ALICIA KEYS al Datch Forum di Assago (MI)
BOUNTY KILLER a Bari www.highgrade.it
SKARAMANZIA al Gabba Gabba Rock Club di Taranto
MACI’S MOBILE all’Homelywood Pub di Livigno (SO)
RAIZ+STEELA alla Suoneria di Settimo Torinese (TO)
MAKAKO JUMP ai Candelai di Palermo
ONE LOVE+COOL RUNNINGS al Csa Intifada di Roma
DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, SENZA FRENI, FRISCO a Roccaraso (AQ)
REGGIE STEPPER, PURE LOVE, BALOOBA SOUND, GAIOLA FAMILY al Wake Up di Pescara
RAGGAREGGAE al Carpediem di Merano (BZ)
PLU SOUND+TANGOR SOUND al Sahara Village di Arezzo
MAD KID+MODDI MC al Pergola Tribe di Milano
EL V & GARDEN HOUSE al Goldfinger Pub di Rovereto (TN)
JAH LOVE al Csoa Il Molino di Lugano (Svizzera)
RED SKA all’Officina Belushi di Viterbo
2KINGS SOUND al Double Deuce di Arezzo
ABA SHANTI+BASS CONQUERORS al Governo Provvisorio di Sassari
DOMENICA 30 ore 22
SKARAMANZIA al Circolo Arci Spazio Off di Trani (BA)
DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, SENZA FRENI, FRISCO a Roccaraso (AQ)
a cura di RASTASNOB
DON CARLOS+DUB VISION BAND & DJ GUSMA-T alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
BRINSLEY ‘ASWAD’ FORDE+COOL RUNNINGS al Csa Intifada di Roma
SKA-J al Jambalive di Rapallo (GE)
VALLANZASKA al Sonar di Colle Val d’Elsa (SI)
GAIAMAICA O.S. aka INT. KREAM al Kinky’s Cafè di Modena
DJ CRISS, WORRAMAN SELECTA, MONGARDINO POSSE al Sottotetto di Bologna
CASINO ROYALE alla Gabbia di S. Giorgio in Bosco (PD)
ROOTS COLLECTIVE+IMPERIAL SOUND ARMY al Black Lion Dub Club di S. Vito al Tagliamento (PN)
QUARTIERE COFFEE al Puerto Baracca di Grosseto
GRAZIE CIUKE-MARATONA MUSICALE al Vapore di Marghera (VE)
LEG-NO ft GHETTO PRIEST+JAH SAZZAH, CICO al Drugstore di Lignano (UD)
DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, JULIA, SENZA FRENI, GENERAL PALMA, SHOTTA P, KAOS al Corno alle Scale (BO)
EGIDIO BRUGALI & JAMAICAN BUS alle Pecore di Milano
DJ WAR al Bevande Sonore di Lecce
BLACK RAIN+BASS FI MASS al Circolo Magnolia di Milano
2KINGS SOUND al Chiaroscuro Club di Lecce
PURE LOVE, BALOOBA, KALIBANDULU al Wake up di Pescara
JAH LION SOUND, DREAD LION HI-FI, ROOTS DOCTOR alla Fornace di Rho (MI)
RUDE SOCIETY+RUFINO & BONIFAX al Borgonova di Orvieto (TR)
KING P SOUND al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
KARKADAN, JACK THE SMOKER, SBERLA al Palazzo Granaio di Settimo Milanese (MI)
SAGANA RIDDIM ftDR BOOST, SHAKAROOT, ROOTSMAN I&HASCISCIMMIA al Patchanka di Montà CN
RHOMANIFE+SOUTH LOVE all’AltroMondo di Palese (BA)
ANTI COI GUANTI all’Osteria del Centro di S. Giorgio di Nogaro (UD)
DOMENICA 2 ore 22
GRAZIE CIUKE-MARATONA MUSICALE al Vapore di Marghera (VE) tutto il giorno fino alle 24
VIGEVANO MASSIVE+I-TAL SOUND al Babylon Cafè di Abbiategrasso (MI)
DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, JULIA, SENZA FRENI, GENERAL PALMA, SHOTTA P, KAOS al Corno alle Scale (BO)
MARTEDI’ 4 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 5 ore 22
VIBRABBONA all’Aula Cafè di Padova
SALENTO SHOWCASE al Megà di Pescara
GIOVEDI’ 6 ore 22
VALLANZASKA+MAKAKO JUMP allo Stereo Dvorana di Fiume (Croazia)
ONE LOVE HI PAWA+BRUSCO al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
VENERDI’ 7 ore 22
COLLIE BUDDZ & THE NEW KINGSTON BAND, AMSTERDAM STREET KNOWLEDGE, RAINA, PIER TOSI, DJ AFGHAN, NICO ROYALE al SonixHall di Imola (BO)
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Biergarten di Palermo
BOM CHILOM, COSCA JONICA, EMATORAS, VIBRABBONA al Cso Pedro di Padova
SIR OLIVER SKARDY&FAHRENHEIT 451+100% JAMAICA DJ SET ft GA&PRINCE L. al Vibra di Modena
VITO WAR alla Discoteca Matisse di Milano
VALLANZASKA+MAKAKO JUMP all’Orto Bar di Lubiana (Slovenia)
STRIKE, DOLMA YE, WORRA SELECTA, CHATTERBOX al Rock Circus di Bologna
CHARLIE CHAN aka FURIO al Torino Notte di Venezia
KING P, JOKA SMOKA, BURNIN’ FYAH, BASSI GRADASSI, JAH FARMER al Vinile di Rosà (VI)
PLU SOUND, SKA BA WOW & Friends al Double Deuce di Arezzo
RISE & SHINE ft GOLDEN BASS, MAD KID, ONE LOVE, KALIBANDULU, SISMA, NAMELESS
al Cso Leonkavallo di Milano
GUANABUANA al Goldfinger Pub di Rovereto (TN)
THE DUB SYNC alle Piccole Iene di Romagnano Sesia (NO)
ARISE al Fish Market di Padova
I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
SABATO 8 ore 22
TAKANA ZION+POSITIVE MEN+DJ GUSMA-T alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
PIER TOSI+SPLIFF & BLUNT al Sottotetto di Bologna
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Krossover di Scordia (CT)
BOM CHILOM al Fuori Controllo di Monselice (PD)
BURNIN’ FYAH+NORTHERN LIGHTS alla Casa delle Culture di Trieste
VALLANZASKA+MAKAKO JUMP al Rekarna Mc di Maribor (Slovenia)
CHARLIE CHAN, VIBRABBBONA, ANTI COI GUANTI all’Ubik Lab di Ponzano Veneto (TV)
THE DUB SYNC al Cha Cha Rum di Candiolo (TO)
MONZA INA DE YARD al Pergola Tribe di Milano
PMK al Lab. Soc. Millepiani di Caserta
GAIAMAICA O.S. aka INT. KREAM al Kinky’s Cafè di Modena
DOMENICA 9 ore 22
VALLANZASKA alla Casa delle Culture di Trieste
MARTEDI’ 11 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
HARD DISKAUNT all’Hollymood di Livigno (SO)
EL V & GARDEN HOUSE al Bar Wolf di Bologna
MERCOLEDI’ 12 ore 22
BABY CHAM, PINCHERS, SPICE, MAD HOUSE BAND al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
VIBRABBONA all’Aula Cafè di Padova
DOT VIBES da Giau a Torino
THE DUB SYNC a Le Baladin di Piozzo (CN)
GIOVEDI’ 13 ore 22
BABY CHAM, PINCHERS, SPICE, MAD HOUSE BAND+SOUL EARTHQUAKE & VIBRABBONA
Alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
ERBA PIPA SOUND vs KINGS OF KINGS al Kinky Club di Napoli
ONE LOVE HI PAWA+YT & BASS CONQUERORS al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
QUARTIERE COFFEE al Villaggio Globale di Roma
MAD KID+MACRO MARCO all’Arteria di Bologna
VENERDI’ 14 ore 22
SENTINEL+HEAVY HAMMER+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
VITO WAR alla Discoteca Matisse di Milano
PRINCE ALLA & ASHER SELECTOR+100% JAMAICA DJ SET ft HASCISCIMMIA al Vibra di Modena
POW POW MOVEMENT, DJ SAKKO, MADO’ CHE CREW al Sound Factory’s di Torino
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS all’Estragon di Bologna
VALLANZASKA+MAKAKO JUMP al Music Drom di Milano
MAD KID+I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
PISTACCHI+GENERAL al Torino Notte di Venezia
PLU SOUND al Marlene Pub di Capannone (AR)
JAHMILA all’Ex Mattatoio di Aprilia (RM)
BABAMANDUB al Goldfinger Pub di Rovereto (TN)
THE DUB SYNC allo Shindy di Bassano del Grappa (VI)
WORKING VIBES al Renfe di Ferrara
SABATO 15 ore 22
PRINCE ALLA & ASHER SELECTOR+NORTHERN LIGHTS al Drugstore di Lignano (UD)
MAD KID+ONE TOUCH CREW al Kinky di Bologna
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Barfly di Ancona
RED SKA al Vidia Club di Cesena (FC)
BLOOMY ROOTS allo Spazio Pubblico Rebeldia di Pisa
VITO WAR al Baretto del Cso Leonkavallo di Milano
PRESSURE TIME ft SOUL BREW al Torino Notte di Venezia
VALLANZASKA all’Extra Cine Music di Recanati (MC)
PLU SOUND+SENSI STAR & guest al Sahara Village di Arezzo
GAIAMAICA O.S. aka INT. KREAM al Kinky’s Cafè di Modena
DJ WAR al Bevande Sonore di Lecce
ANTI COI GUANTI al Punky Reggae Pub di Liedolo S. Zenone (TV)
REALIZE al Paprika Jazz Club di Mariano di Dalmine (BG)
PIGNATARO MASSIVE al Csa 28 Dicembre di Maddaloni (CE)
THE ORIGINAL SIX BAND+DJ POZ alla Riserva Club di Motta di Livenza (TV)
JAH RAS SOUND SYSTEM+MOA ANBESSA+DAITOSI+NESTA KING al Cso Rivolta di Marghera (VE)
MARTEDI’ 18 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 19 ore 22
VIBRABBONA all’Aula Cafè di Padova
GIOVEDI’ 20 ore 22
ONE LOVE+MORGAN HERITAGE in dj set al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
THE DUB SYNC al B-Side di Cosenza
TALITA+DAN ALESSAIS+FATHOUSE ft DANY al Sottotetto di Bologna
VENERDI’ 21 ore 22
25 ANNI DI SKA IN ITALIA FESTIVAL ft VALLANZASKA, STRIKE, MAKAKO JUMP, CALIFFO DE LUXE, JACK RABBIT SLIM alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
MORGAN HERITAGE in dj set+JAKA & LU MI al Flog di Firenze
SKA-J+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
SKARAMANZIA all’Underground Music Hall di Caserta
I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
VITO WAR alla Discoteca Matisse di Milano
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Fillmore di Cortemaggiore (PC)
VERROSPIA al Linux Club di Roma
GIALLOMAN & JEBHO DJ al Torino Notte di Venezia
DJ WAR al Bevande Sonore di Lecce
ONE LOVE+BLUNT POSSE+CIVALIZER all’Hangart 26 di Antwerp (Belgio)
THE DUB SYNC all’Urban Club di Perugia
MELLOW MOOD al Bus del Colvera di Frisanco (PN)
SABATO 22 ore 22
MAKAKO JUMP+STEVE GIANT alla Casa delle Culture di Trieste
BITTY MCLEAN al Sesto Senso Discoteque di Catanzaro
BASHFIRE, BIG BAMBOO, BOM CHILOM, VIBRABBONA al Cso Pedro di Padova
THE DUB SYNC al 360° di Cassino (FR)
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
CITY LOCK vs I-SHENCE al Rude 7 di Mannheim (Germania)
CHARLIE CHAN+GAIAMAICA O.S. aka INT. KREAM al Kinky’s Cafè di Modena
PAINA SOUND+JEBHO DJ al Torino Notte di Venezia
SKARAMANZIA al Csoa La Strada di Roma
DAITOSI SOUND al Stalker Reloaded di Padova
ROOTS COLLECTIVE, WICKED DUB DIVISION, RISE AND SHINE, CONSCIOUSNESS SOUND
al Black Lion Dub Club di S. Vito al Tagliamento (PN)
RED STORM+BURNIN’ FYAH al Covo di Pasian di Prato (UD)
RUDE SOCIETY & FRENZ al Fellini di Terni
VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
BABAMANDUB al Sonà Music Club di Pietra Murata (TN)
DOMENICA 23 ore 22
MAD KID & MODDI+ZUINGO COMUNICATIONS al Patty Sport di Grottaglie (TA)
SKARAMANZIA al Blue Dahlia di Marina di Gioiosa Jonica (RC)
KING P+ZION CUTS al Capannone Sociale di Vicenza
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS in Piazza a Riccione (FC)
LUNEDI’ 24 ore 22
DJ WAR a Gallipoli (LE)
PASQUETTA REGGAE 5 ft MAESTRO, PMK, BACO, REDDOG, BOOM BUZZ, MAGICA RIDDIM, CONSCIOUS SOUND, BELLA VISTA, AS’E AZZ, MALACCIO all’Anfiteatro dell’Anti Cacales di Caserta
MARTEDI’ 25 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 26 ore 22
VIBRABBONA ft NINO & PRINCELION BIRTHDAY BASH all’Aula Cafè di Padova
GIOVEDI’ 27 ore 22
MAD KID+VALERIE DANCEHALL QUEEN all’Arteria di Bologna
ONE LOVE HI PAWA+GOLDEN BASS al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
MAKAKO JUMP al B-Side di Cosenza
BABAMANDUB al Romanda Pub di Levico Terme (TN)
VENERDI’ 28 ore 22
REGGAE SPRING PARTY ft BOMBORASKLAT CREW & STEVE GIANT allo Snooky Pub di Caldonazzo TN
MAX ROMEO al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
SKARAMANZIA al Gallery Pub di Gravina di Puglia (BA)
RAIZ+STEELA al Teatro Miela di Trieste
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS all’Arena di Mendrisio (Svizzera)
GENERAL LEVY+PONY FEELGOOD+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
VITO WAR alla Discoteca Matisse di Milano
MAKAKO JUMP al Penny Black di Reggio Calabria
VERROSPIA alla Zion Yard di Lavinio (RM)
RED SKA al Jah Bless Club di Torre del Greco (NA)
REALIZE al Palazzo Granaio di Settimo Milanese (MI)
DJ WAR al Cso Leonkavallo di Milano
MAESTRO+PMK al Lab. Soc. Millepiani di Caserta
BOM CHILOM al Torino Notte di Venezia
KING P SOUND, JAH FARMER, HULAH FAMILY alla Gabbia di S. Giorgio in Bosco (PD)
DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, SENZA FRENI, FRISCO a Roccaraso (AQ)
SPIGA GIALLA REGGAE+GAIAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
EGIDIO BRUGALI & JAMAICAN BUS al Billiard Cafè di Busto Arsizio (VA)
SABATO 29 ore 22
MAX ROMEO+DJ GUSMA-T alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
VITO WAR al Cso CasaLoca di Milano
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS all’Alcatraz di Milano
SKA-J, BOM CHILOM, VIBRABBBONA al Cso Pedro di Padova
ALICIA KEYS al Datch Forum di Assago (MI)
BOUNTY KILLER a Bari www.highgrade.it
SKARAMANZIA al Gabba Gabba Rock Club di Taranto
MACI’S MOBILE all’Homelywood Pub di Livigno (SO)
RAIZ+STEELA alla Suoneria di Settimo Torinese (TO)
MAKAKO JUMP ai Candelai di Palermo
ONE LOVE+COOL RUNNINGS al Csa Intifada di Roma
DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, SENZA FRENI, FRISCO a Roccaraso (AQ)
REGGIE STEPPER, PURE LOVE, BALOOBA SOUND, GAIOLA FAMILY al Wake Up di Pescara
RAGGAREGGAE al Carpediem di Merano (BZ)
PLU SOUND+TANGOR SOUND al Sahara Village di Arezzo
MAD KID+MODDI MC al Pergola Tribe di Milano
EL V & GARDEN HOUSE al Goldfinger Pub di Rovereto (TN)
JAH LOVE al Csoa Il Molino di Lugano (Svizzera)
RED SKA all’Officina Belushi di Viterbo
2KINGS SOUND al Double Deuce di Arezzo
ABA SHANTI+BASS CONQUERORS al Governo Provvisorio di Sassari
DOMENICA 30 ore 22
SKARAMANZIA al Circolo Arci Spazio Off di Trani (BA)
DANCEHALL RIDERS ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, SENZA FRENI, FRISCO a Roccaraso (AQ)
a cura di RASTASNOB