ecko
01-01-70, 01:33
DICEMBRE 2006
VENERDI’ 1 ore 22
DAVID RODIGAN+I-TAL SOUND al Rolling Stone di Milano
100% JAMAICA DJ SET+PIER TOSI al Vibra di Modena
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Thunder Road di Codevilla (PV)
VITO WAR al Cso Casa Loca di Milano
MARINA, PAPALEU & RANKIN’ LELE al Taz di Cassano Magnago (VA)
KINGS OF KINGS CREW inna 3° BIRTHDAY BASH ft RHOMANIFE, DJ IENZ, DJ SUNSHINE, DOUBLE DOSE, SOUTH LOVE VIBRATION, MURGIA YOUTH, SHANTY CREW, RAGGA MERIDIONAL CREW, BELFAST al Target di Bari
I-SHENCE & BASHFIRE ls PATRICK al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
JAKA+SAXON SOUND al Flog di Firenze
PESKARAMANZIA al Circolo Negril di Pescara
GOLDEN BASS+TUSTER+SENSI SOUND al Lazzaretto Occupato di Bologna
THE SELLERS ore 18.30 all’Enoteca de L’Alchimista ore 23 all’Aenigma di Gorizia
SABATO 2 ore 22
JAMAICA PARTY cena+dancehall ft STEVE GIANT, DAITOSI SOUND & ANTI COI GUANTI al Cic Club di Mogliano Veneto (TV) dalle ore 20 in poi
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Flog di Firenze
VITO WAR al Baretto del Leonkavallo di Milano
FRANZISKA al Taz di Cassano Magnago (VA)
WICKED DUB DIVISION+DJ GUSMA-T+THE SELLERS al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
GAJAMAICA O.S., STRANIODORISOUND, JOHNNY VIBEZ, BLESSLINE, ARRS, NICO ROYALE, BEPPE REBEL al Csa Libera di Marzaglia (MO)
MAD KID al Chameleon Cafè di Lucca
RADICI NEL CEMENTO al Centro d’Incontro di Candiolo (TO)
STIKKEREBALLA+ITAL C+BELLY BOY & FORWARD THE BASS all’Arteria di Bologna
CLEANHEART B-BASH ft GIOMAN & KILLACAT al Circolo Negril di Pescara
CALIGULA SOUND al Thermos di Ancona
BOO BOO VIBRATION all’XM24 di Bologna
DADDY FREDDY+YAGA YAGA al Csa Intifada di Roma
I-SHENCE, BUSHKILLA & PUPIDDHRU al Pergola Tribe di Milano
RASTER al Csa ex Mattatoio di Ponte San Giovanni (PG)
BOMCHILOM+ZION CUTS al Laboratorio Morion di Venezia
LOSKABRONES al Discanto Pub di Sottomarina (VE)
VERROSPIA al Bonnie & Clyde di Porto San Felice Circeo (LT)
VILLA ADA SOUND al Titty Twister di San Benedetto del Tronto (AP)
DOMENICA 3 ore 16
RASTA SNOB 18th BIRTHDAY ft STEVE GIANT & ANTI COI GUANTI al Jungle Records di Conegliano TV
LUNEDI’ 4 ore 22
LABO SOUND al Soda Pops di Bologna
MARTEDI’ 5 ore 22
SOUND SEA HILLS+LU MARRA & MIGHTY CEZ al Black B di Bologna
SHOTTA P al 360° di Roma
MERCOLEDI’ 6 ore 22
STEVE GIANT+PAVANA CREW+BOMCHILOM al Jamaican Pub di Padova
THE ROOTS al Rolling Stone di Milano
ASSASSIN+SILVER STAR SOUND+ITAL C, SENZA FRENI & PACODA al Link di Bologna
ZION TRAIN SOUND SYSTEM al Banale di Padova
GIOVEDI’ 7 ore 22
MARINA, PAPALEU & RANKIN’LELE al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
ONE LOVE HI PAWA al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
SUONI MUDU’+RHOMANIFE, DREAD MOVEMENT & KIANKATOWN al New Demodè di Bari
DAVID RODIGAN allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
RADICI NEL CEMENTO al Cva Rimbocchi di Perugia
STEELA al Cso Zapata di Genova
MONZA INA DE YARD al Bloom di Mezzago (MI)
CLEANHEART SOUND al Vini e Oli di Pescara
CLAUDIO KING P al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
DUB TOWN+LA MASSARA al Circolo Negril di Pescara
BOMCHILOM, ZION CUTS, KAREGGAE, CA’ROOTS ft BUNNA al Cso Rivolta di Marghera (VE)
VENERDI’ 8 ore 22
ZION TRAIN SOUND SYSTEM+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
VITO WAR+CAPITAN ALBI al Cso Paci Paciana di Bergamo
MASSIVE B+I-TAL SOUND al Rolling Stone di Milano
JOLEBALALLA al Velvet di Rimini
THE SELLERS all’Aenigma di Gorizia
BOOMDABASH al Circolo Negril di Pescara
KAREGGAE SOUND SYSTEM al Camaleonte di Padova
I-SHENCE & BASHFIRE ls WHITIE B & LIKKLE SISTA al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
DAVID RODIGAN all’Havana Club di Napoli
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
MAD KID & MODDI MC+NORTHERN LIGHTS+RAMAZZA & SALENBASS al Millennium di Bologna
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Ritual Caffè di Villanova Mondovì (CN)
COOL RUNNINGS, PIER TOSI, PRESIDENT ARPI, RANKIS NANO al Cso Intifada di Roma
MARINA, PAPALEU, RANKIN’ LELE al Circolo Virgola di Sestri Levante (GE)
SABATO 9 ore 22
STEVE GIANT+BOMBORASKLAT CREW al Caribe di Mattarello (TN)
SKA-J allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
AFRICA UNITE al Barfly di Ancona
MASSIVE B+PETRA DE SULE al 3 Masserie di Aradeo (LE)
VERROSPIA in Corso della Repubblica a Latina
ONE LOVE ft PRESIDENT ARPI, DAJE PURE TE, MERCY FAR-I alla Casa dello Studente di Roma
DAVID RODIGAN allo Zenzero Club di Bari
RADICI NEL CEMENTO al Sonar di Colle Val d’Elsa (SI)
CALIFFO DE LUXE+THE SELLERS al Circolo Magnolia di Milano
EMATORAS FAMILY+BOOMDABASH al Lab Aq 13 di Reggio Emilia
FAR EAST X-MAS WAR ft VILLA ADA, GODZILLA, I-SHENCE, MAD KID, SKYWALKER
al Cso Pedro di Padova
LOVE MASSIVE+HEAVY HAMMER+GRAMIGNA al Csa Intifada di Roma
ZION TRAIN SOUND SYSTEM al Csa Asilo Politico di Salerno
REGGIE STEPPER+SOUL STEREO SOUND al Csoa Pinelli di Genova
PURE LOVE+DANCEHALL SOLDIERS al Circolo Negril di Pescara
VITO WAR+ITAL C+BELLY BOY all’Arteria di Bologna
DOMENICA 10 ore 18
SKARUBBI all’Ungawa di Bergantino (RO)
MARTEDI’ 12 ore 22
YAGA YAGA al 360° di Roma
MERCOLEDI’ 13 ore 22
DAVID RODIGAN+I-SHENCE al The Mass di Londra UK
GIOVEDI’ 14 ore 22
PETER METRO+DOMINIC+ONE LOVE HI PAWA al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
I&I SOUND+TUSTER+SENSI SOUND al Lazzaretto Occupato di Bologna
ANTI COI GUANTI al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
VENERDI’ 15 ore 22
ALPHA BLONDY+VITO WAR al Sabbie Evolution di Madone (BG)
100% JAMAICA DJ SET+PIER TOSI+DR. BOOST al Vibra di Modena
SUD SOUND SYSTEM inna dancehall+I-TAL SOUND al Rolling Stone di Milano
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS all’Io Street Club di Rimini
MAKAKO JUMP alla Casa delle Culture di Trieste
JAH LION+B-TEAM alla Stecca Quartiere Isola di Milano
RHOMANIFE SOUND al Target di Bari
VERROSPIA a El Paso di Borgo Piave (LT)
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
RASTABABY al Kinky’s Cafè di Modena
SYCAMORE al Circolo Negril di Pescara
THE SELLERS all’Aenigma di Gorizia
JIMI VISTOLI+DUB WISE GANG al Robin Hood di Carmignano (PO)
SABATO 16 ore 22
FULL SQUAD SOUND SYSTEM+DJ GUSMA-T+THE SELLERS al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
CALIFFO DE LUXE al Fucina Controvento di Marghera (VE)
TONINO CAROTONE+ARPIONI allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
VITO WAR al Baretto del Leonkavallo di Milano
GAJAMAICA O.S. al Circolo Negril di Pescara
MAKAKO JUMP all’Ortobar di Lubiana (Slovenia)
RASTER allo Zetatl di Gualdo Tadino (PG)
GOLDEN BASS+RED ROOTS+SILVER STAR al Tunnel di Milano
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Buddha Cafè di Orzinuovi (BS)
GRAMIGNA SOUND+SOUL EARTHQUAKE alla Zona Bandita di Venezia
ALPHA BLONDY all’Odissea di Osimo (AN)
CAFFE’ REBELDE SOUND SYSTEM ft EL V, LA FRANCI, LA VIRGIN, IL GENERALE, BOMCHILOM & VIBRABONA al Cso Pedro di Padova
ONE LOVE HI PAWA+FAT HOUSE al 3 Masserie di Aradeo (LE)
EEK-A-MOUSE ft COOL RUNNINGS+BARACCA SOUND al Csa Intifada di Roma
MAD KID & MODDI MC+ITAL C+GANJAPOWA all’Arteria di Bologna
PRESSURE TIME ft SOULBREW SOUND al Torino Notte di Venezia
VIBRONICS+MADU all’Istanbul Cafè di Squinzano (LE)
MARTEDI’ 19 ore 22
VILLA ADA CREW al 360° di Roma
GIOVEDI’ 21 ore 22
STEVE GIANT al Cafè Society di Martellago (VE) ore 21
MONZA INA DE YARD al Bloom di Mezzago (MI)
QUEEN NYABINGHI vs KINGS OF KINGS al Kinky Bar di Napoli
ONE LOVE HI PAWA+FRISCO SOUND al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
VENERDI’ 22 ore 22
SKA-J+100% JAMAICA DJ SET+PIER TOSI al Vibra di Modena
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Kubo di Bolzano
AFRICA UNITE al The Village di Pescara
STILITI al Velvet di Rimini
DJ GUSMA-T all’Eagle Trip di Lorenzaga di Motta di Livenza (TV)
CLAUDIO KING P al Krukki di Campolongo (VI)
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
THE SELLERS all’Aenigma di Gorizia
ANTI COI GUANTI al Monterrey Pub di Treviso
ZION CUTS+GAJAMAICA O.S. al Torino Notte di Venezia
JAKA, CISCO & PAPA MASSI al Cso Rivolta di Marghera (VE)
JOLEBALALLA al Certe Notti di Città della Pieve (PG)
PURE LOVE al Circolo Negril di Pescara
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
SABATO 23 ore 22
RASTA SNOB REGGAE XMAS PARTY ft STEVE GIANT+guest al Torino Notte di Venezia ore 21
ITAL C, BELLY BOY, MONGARDINO POSSE, CASALYPSO ft NICO ROYALE all’Arteria di Bologna
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS alla Gabbia di San Giorgio in Bosco (PD)
AFRICA UNITE al Buddha Cafè di Orzinuovi (BS)
THE SELLERS al Kursaal di Arta Terme (UD)
GET UP STAND UP JAMAICA ft VILLA ADA, BABABOOM TIME, BIG BAMBOO MF, EASY TIME
al Csa Intifada di Roma
ONE LOVE HI PAWA+SENTINEL+HEAVY HAMMER al Club Zollant di Stoccarda (Germania)
VITO WAR al Pergola Tribe di Milano
ONE LOVE HI PAWA al Castello Svevo di Cosenza
DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Sottosopra di Este (PD)
GENERAL P+SWING EASY al Circolo Negril di Pescara
SHANTY CREW+HIGH GRADE CONQUEROR+I-SHENCE al Nautilus Club di Giovinazzo (BA)
COME SHINE BAND+JAMAFRICA+CLEANHEART al Marajah Club di Pescara
SIR OLIVER SKARDY+FAHRENHEIT 451 alla Tenda di Prosecco (TS)
DOMENICA 22 ore 18
XMAS REGGAE PARTY ft STEVE GIANT all’Old Pub di Marcon (VE)
GAJAMAICA O.S.+guest al Kinky’s Cafè di Modena
LUNEDI’ 25 ore 22
I-SHENCE & BASHFIRE+guest al Cral di Perugia
DENNIS ALCAPONE+WINSTON REEDY+SKANKIN’ TIME BAND al Sonar di Colle Val d’Elsa (SI)
MARTEDI’ 26 ore 22
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Flog di Firenze
RADICI NEL CEMENTO, MARINA, PAPALEU & RANKIN’LELE al Precina Winter Festival di Apricena FG
MERCOLEDI’ 27 ore 22
MARINA, PAPALEU & RANKIN’LELE al Lido San Giovanni di Gallipoli (LE)
GIOVEDI’ 28 ore 22
ONE LOVE HI PAWA al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
GIANBURRASTA al Wallaby di Commessaggio (MN)
VENERDI’ 29 ore 22
SYLFORD WALKER+ASHER SELECTOR+100% JAMAICA DJ SET+PIER TOSI al Vibra di Modena
BOO BOO VIBRATION, STEELA, STEVE GIANT al New Age di Roncade (TV)
THE SELLERS all’Aenigma di Gorizia
PLU SOUND+guest al Marlene Pub di Capannone/Bucine (AR)
JOLEBALALLA al Lilywhite di San Benedetto del Tronto (AP)
VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
BOMCHILOM al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
VILLA ADA SOUND al Taz di Cassano Magnago (VA)
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
MARINA, PAPALEU & RANKIN’LELE al Filo Rosso di Rende (CS)
SABATO 30 ore 22
ITAL C, BELLY BOY, CICCIOMAN all’Arteria di Bologna
STEVE GIANT+DJ GUSMA-T+THE SELLERS al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN))
SHANTY CREW+HIGH GRADE CONQUEROR+VILLA ADA SOUND al Nautilus Club di Giovinazzo (BA)
MARINA, PAPALEU & RANKIN’LELE al Solito Posto di Caltanissetta
ANTI COI GUANTI al Chartage Pub di Rivignano (UD)
DOMENICA 31 ore 22
STEVE GIANT+BOMBORASKLAT al Soul Train di Trento
EUROPEAN DANCEHALL QUEEN CONTEST ft MAD KID, ROBBO RANX, ADONAI, ONE LOVE, URKEL & CREW, LATESHA BROWN al Palastarcity di Rastignano (BO)
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS in Piazza a Lodi
SIR OLIVER SKARDY+FAHRENHEIT 451 in Piazza Ferretto a Mestre (VE)
I-SHENCE+NORTHERN LIGHTS+RUDE MASSIVE a San Benedetto del Tronto (AP)
GAJAMAICA O.S.+SA SLCT+DJ COLBAO al Csa Libera di Marmaglia (MO)
ANTI COI GUANTI al Gate 52 di Bussolengo (VR)
a cura di RASTASNOB
VENERDI’ 1 ore 22
DAVID RODIGAN+I-TAL SOUND al Rolling Stone di Milano
100% JAMAICA DJ SET+PIER TOSI al Vibra di Modena
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Thunder Road di Codevilla (PV)
VITO WAR al Cso Casa Loca di Milano
MARINA, PAPALEU & RANKIN’ LELE al Taz di Cassano Magnago (VA)
KINGS OF KINGS CREW inna 3° BIRTHDAY BASH ft RHOMANIFE, DJ IENZ, DJ SUNSHINE, DOUBLE DOSE, SOUTH LOVE VIBRATION, MURGIA YOUTH, SHANTY CREW, RAGGA MERIDIONAL CREW, BELFAST al Target di Bari
I-SHENCE & BASHFIRE ls PATRICK al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
JAKA+SAXON SOUND al Flog di Firenze
PESKARAMANZIA al Circolo Negril di Pescara
GOLDEN BASS+TUSTER+SENSI SOUND al Lazzaretto Occupato di Bologna
THE SELLERS ore 18.30 all’Enoteca de L’Alchimista ore 23 all’Aenigma di Gorizia
SABATO 2 ore 22
JAMAICA PARTY cena+dancehall ft STEVE GIANT, DAITOSI SOUND & ANTI COI GUANTI al Cic Club di Mogliano Veneto (TV) dalle ore 20 in poi
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Flog di Firenze
VITO WAR al Baretto del Leonkavallo di Milano
FRANZISKA al Taz di Cassano Magnago (VA)
WICKED DUB DIVISION+DJ GUSMA-T+THE SELLERS al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
GAJAMAICA O.S., STRANIODORISOUND, JOHNNY VIBEZ, BLESSLINE, ARRS, NICO ROYALE, BEPPE REBEL al Csa Libera di Marzaglia (MO)
MAD KID al Chameleon Cafè di Lucca
RADICI NEL CEMENTO al Centro d’Incontro di Candiolo (TO)
STIKKEREBALLA+ITAL C+BELLY BOY & FORWARD THE BASS all’Arteria di Bologna
CLEANHEART B-BASH ft GIOMAN & KILLACAT al Circolo Negril di Pescara
CALIGULA SOUND al Thermos di Ancona
BOO BOO VIBRATION all’XM24 di Bologna
DADDY FREDDY+YAGA YAGA al Csa Intifada di Roma
I-SHENCE, BUSHKILLA & PUPIDDHRU al Pergola Tribe di Milano
RASTER al Csa ex Mattatoio di Ponte San Giovanni (PG)
BOMCHILOM+ZION CUTS al Laboratorio Morion di Venezia
LOSKABRONES al Discanto Pub di Sottomarina (VE)
VERROSPIA al Bonnie & Clyde di Porto San Felice Circeo (LT)
VILLA ADA SOUND al Titty Twister di San Benedetto del Tronto (AP)
DOMENICA 3 ore 16
RASTA SNOB 18th BIRTHDAY ft STEVE GIANT & ANTI COI GUANTI al Jungle Records di Conegliano TV
LUNEDI’ 4 ore 22
LABO SOUND al Soda Pops di Bologna
MARTEDI’ 5 ore 22
SOUND SEA HILLS+LU MARRA & MIGHTY CEZ al Black B di Bologna
SHOTTA P al 360° di Roma
MERCOLEDI’ 6 ore 22
STEVE GIANT+PAVANA CREW+BOMCHILOM al Jamaican Pub di Padova
THE ROOTS al Rolling Stone di Milano
ASSASSIN+SILVER STAR SOUND+ITAL C, SENZA FRENI & PACODA al Link di Bologna
ZION TRAIN SOUND SYSTEM al Banale di Padova
GIOVEDI’ 7 ore 22
MARINA, PAPALEU & RANKIN’LELE al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
ONE LOVE HI PAWA al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
SUONI MUDU’+RHOMANIFE, DREAD MOVEMENT & KIANKATOWN al New Demodè di Bari
DAVID RODIGAN allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
RADICI NEL CEMENTO al Cva Rimbocchi di Perugia
STEELA al Cso Zapata di Genova
MONZA INA DE YARD al Bloom di Mezzago (MI)
CLEANHEART SOUND al Vini e Oli di Pescara
CLAUDIO KING P al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
DUB TOWN+LA MASSARA al Circolo Negril di Pescara
BOMCHILOM, ZION CUTS, KAREGGAE, CA’ROOTS ft BUNNA al Cso Rivolta di Marghera (VE)
VENERDI’ 8 ore 22
ZION TRAIN SOUND SYSTEM+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
VITO WAR+CAPITAN ALBI al Cso Paci Paciana di Bergamo
MASSIVE B+I-TAL SOUND al Rolling Stone di Milano
JOLEBALALLA al Velvet di Rimini
THE SELLERS all’Aenigma di Gorizia
BOOMDABASH al Circolo Negril di Pescara
KAREGGAE SOUND SYSTEM al Camaleonte di Padova
I-SHENCE & BASHFIRE ls WHITIE B & LIKKLE SISTA al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
DAVID RODIGAN all’Havana Club di Napoli
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
MAD KID & MODDI MC+NORTHERN LIGHTS+RAMAZZA & SALENBASS al Millennium di Bologna
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Ritual Caffè di Villanova Mondovì (CN)
COOL RUNNINGS, PIER TOSI, PRESIDENT ARPI, RANKIS NANO al Cso Intifada di Roma
MARINA, PAPALEU, RANKIN’ LELE al Circolo Virgola di Sestri Levante (GE)
SABATO 9 ore 22
STEVE GIANT+BOMBORASKLAT CREW al Caribe di Mattarello (TN)
SKA-J allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
AFRICA UNITE al Barfly di Ancona
MASSIVE B+PETRA DE SULE al 3 Masserie di Aradeo (LE)
VERROSPIA in Corso della Repubblica a Latina
ONE LOVE ft PRESIDENT ARPI, DAJE PURE TE, MERCY FAR-I alla Casa dello Studente di Roma
DAVID RODIGAN allo Zenzero Club di Bari
RADICI NEL CEMENTO al Sonar di Colle Val d’Elsa (SI)
CALIFFO DE LUXE+THE SELLERS al Circolo Magnolia di Milano
EMATORAS FAMILY+BOOMDABASH al Lab Aq 13 di Reggio Emilia
FAR EAST X-MAS WAR ft VILLA ADA, GODZILLA, I-SHENCE, MAD KID, SKYWALKER
al Cso Pedro di Padova
LOVE MASSIVE+HEAVY HAMMER+GRAMIGNA al Csa Intifada di Roma
ZION TRAIN SOUND SYSTEM al Csa Asilo Politico di Salerno
REGGIE STEPPER+SOUL STEREO SOUND al Csoa Pinelli di Genova
PURE LOVE+DANCEHALL SOLDIERS al Circolo Negril di Pescara
VITO WAR+ITAL C+BELLY BOY all’Arteria di Bologna
DOMENICA 10 ore 18
SKARUBBI all’Ungawa di Bergantino (RO)
MARTEDI’ 12 ore 22
YAGA YAGA al 360° di Roma
MERCOLEDI’ 13 ore 22
DAVID RODIGAN+I-SHENCE al The Mass di Londra UK
GIOVEDI’ 14 ore 22
PETER METRO+DOMINIC+ONE LOVE HI PAWA al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
I&I SOUND+TUSTER+SENSI SOUND al Lazzaretto Occupato di Bologna
ANTI COI GUANTI al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
VENERDI’ 15 ore 22
ALPHA BLONDY+VITO WAR al Sabbie Evolution di Madone (BG)
100% JAMAICA DJ SET+PIER TOSI+DR. BOOST al Vibra di Modena
SUD SOUND SYSTEM inna dancehall+I-TAL SOUND al Rolling Stone di Milano
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS all’Io Street Club di Rimini
MAKAKO JUMP alla Casa delle Culture di Trieste
JAH LION+B-TEAM alla Stecca Quartiere Isola di Milano
RHOMANIFE SOUND al Target di Bari
VERROSPIA a El Paso di Borgo Piave (LT)
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
RASTABABY al Kinky’s Cafè di Modena
SYCAMORE al Circolo Negril di Pescara
THE SELLERS all’Aenigma di Gorizia
JIMI VISTOLI+DUB WISE GANG al Robin Hood di Carmignano (PO)
SABATO 16 ore 22
FULL SQUAD SOUND SYSTEM+DJ GUSMA-T+THE SELLERS al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
CALIFFO DE LUXE al Fucina Controvento di Marghera (VE)
TONINO CAROTONE+ARPIONI allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
VITO WAR al Baretto del Leonkavallo di Milano
GAJAMAICA O.S. al Circolo Negril di Pescara
MAKAKO JUMP all’Ortobar di Lubiana (Slovenia)
RASTER allo Zetatl di Gualdo Tadino (PG)
GOLDEN BASS+RED ROOTS+SILVER STAR al Tunnel di Milano
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Buddha Cafè di Orzinuovi (BS)
GRAMIGNA SOUND+SOUL EARTHQUAKE alla Zona Bandita di Venezia
ALPHA BLONDY all’Odissea di Osimo (AN)
CAFFE’ REBELDE SOUND SYSTEM ft EL V, LA FRANCI, LA VIRGIN, IL GENERALE, BOMCHILOM & VIBRABONA al Cso Pedro di Padova
ONE LOVE HI PAWA+FAT HOUSE al 3 Masserie di Aradeo (LE)
EEK-A-MOUSE ft COOL RUNNINGS+BARACCA SOUND al Csa Intifada di Roma
MAD KID & MODDI MC+ITAL C+GANJAPOWA all’Arteria di Bologna
PRESSURE TIME ft SOULBREW SOUND al Torino Notte di Venezia
VIBRONICS+MADU all’Istanbul Cafè di Squinzano (LE)
MARTEDI’ 19 ore 22
VILLA ADA CREW al 360° di Roma
GIOVEDI’ 21 ore 22
STEVE GIANT al Cafè Society di Martellago (VE) ore 21
MONZA INA DE YARD al Bloom di Mezzago (MI)
QUEEN NYABINGHI vs KINGS OF KINGS al Kinky Bar di Napoli
ONE LOVE HI PAWA+FRISCO SOUND al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
VENERDI’ 22 ore 22
SKA-J+100% JAMAICA DJ SET+PIER TOSI al Vibra di Modena
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS al Kubo di Bolzano
AFRICA UNITE al The Village di Pescara
STILITI al Velvet di Rimini
DJ GUSMA-T all’Eagle Trip di Lorenzaga di Motta di Livenza (TV)
CLAUDIO KING P al Krukki di Campolongo (VI)
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
THE SELLERS all’Aenigma di Gorizia
ANTI COI GUANTI al Monterrey Pub di Treviso
ZION CUTS+GAJAMAICA O.S. al Torino Notte di Venezia
JAKA, CISCO & PAPA MASSI al Cso Rivolta di Marghera (VE)
JOLEBALALLA al Certe Notti di Città della Pieve (PG)
PURE LOVE al Circolo Negril di Pescara
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
SABATO 23 ore 22
RASTA SNOB REGGAE XMAS PARTY ft STEVE GIANT+guest al Torino Notte di Venezia ore 21
ITAL C, BELLY BOY, MONGARDINO POSSE, CASALYPSO ft NICO ROYALE all’Arteria di Bologna
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS alla Gabbia di San Giorgio in Bosco (PD)
AFRICA UNITE al Buddha Cafè di Orzinuovi (BS)
THE SELLERS al Kursaal di Arta Terme (UD)
GET UP STAND UP JAMAICA ft VILLA ADA, BABABOOM TIME, BIG BAMBOO MF, EASY TIME
al Csa Intifada di Roma
ONE LOVE HI PAWA+SENTINEL+HEAVY HAMMER al Club Zollant di Stoccarda (Germania)
VITO WAR al Pergola Tribe di Milano
ONE LOVE HI PAWA al Castello Svevo di Cosenza
DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Sottosopra di Este (PD)
GENERAL P+SWING EASY al Circolo Negril di Pescara
SHANTY CREW+HIGH GRADE CONQUEROR+I-SHENCE al Nautilus Club di Giovinazzo (BA)
COME SHINE BAND+JAMAFRICA+CLEANHEART al Marajah Club di Pescara
SIR OLIVER SKARDY+FAHRENHEIT 451 alla Tenda di Prosecco (TS)
DOMENICA 22 ore 18
XMAS REGGAE PARTY ft STEVE GIANT all’Old Pub di Marcon (VE)
GAJAMAICA O.S.+guest al Kinky’s Cafè di Modena
LUNEDI’ 25 ore 22
I-SHENCE & BASHFIRE+guest al Cral di Perugia
DENNIS ALCAPONE+WINSTON REEDY+SKANKIN’ TIME BAND al Sonar di Colle Val d’Elsa (SI)
MARTEDI’ 26 ore 22
NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE al Flog di Firenze
RADICI NEL CEMENTO, MARINA, PAPALEU & RANKIN’LELE al Precina Winter Festival di Apricena FG
MERCOLEDI’ 27 ore 22
MARINA, PAPALEU & RANKIN’LELE al Lido San Giovanni di Gallipoli (LE)
GIOVEDI’ 28 ore 22
ONE LOVE HI PAWA al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
GIANBURRASTA al Wallaby di Commessaggio (MN)
VENERDI’ 29 ore 22
SYLFORD WALKER+ASHER SELECTOR+100% JAMAICA DJ SET+PIER TOSI al Vibra di Modena
BOO BOO VIBRATION, STEELA, STEVE GIANT al New Age di Roncade (TV)
THE SELLERS all’Aenigma di Gorizia
PLU SOUND+guest al Marlene Pub di Capannone/Bucine (AR)
JOLEBALALLA al Lilywhite di San Benedetto del Tronto (AP)
VITO WAR al Circolo Magnolia di Milano
BOMCHILOM al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
VILLA ADA SOUND al Taz di Cassano Magnago (VA)
I-SHENCE & BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
MARINA, PAPALEU & RANKIN’LELE al Filo Rosso di Rende (CS)
SABATO 30 ore 22
ITAL C, BELLY BOY, CICCIOMAN all’Arteria di Bologna
STEVE GIANT+DJ GUSMA-T+THE SELLERS al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN))
SHANTY CREW+HIGH GRADE CONQUEROR+VILLA ADA SOUND al Nautilus Club di Giovinazzo (BA)
MARINA, PAPALEU & RANKIN’LELE al Solito Posto di Caltanissetta
ANTI COI GUANTI al Chartage Pub di Rivignano (UD)
DOMENICA 31 ore 22
STEVE GIANT+BOMBORASKLAT al Soul Train di Trento
EUROPEAN DANCEHALL QUEEN CONTEST ft MAD KID, ROBBO RANX, ADONAI, ONE LOVE, URKEL & CREW, LATESHA BROWN al Palastarcity di Rastignano (BO)
GIULIANO PALMA & THE BLUE BEATERS in Piazza a Lodi
SIR OLIVER SKARDY+FAHRENHEIT 451 in Piazza Ferretto a Mestre (VE)
I-SHENCE+NORTHERN LIGHTS+RUDE MASSIVE a San Benedetto del Tronto (AP)
GAJAMAICA O.S.+SA SLCT+DJ COLBAO al Csa Libera di Marmaglia (MO)
ANTI COI GUANTI al Gate 52 di Bussolengo (VR)
a cura di RASTASNOB