ecko
01-01-70, 01:33
a cura di RASTASNOB
GIOVEDI’ 1 ore 22
ONE LOVE HI PAWA al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
JAH MASON & THE FUEREALARM BAND all’Estragon di Bologna
ALPHA & OMEGA with CHRISTINE+JONAH DAN+JAHNKO al Zoe Club di Milano
SUPERSONIC+SOUND SEA HILLS+LABO SOUNDY al Kindergarten di Bologna
FRIEND SUNSHINE & DUB FLOWA al Torquemada di Bari
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
VENERDI’ 2 ore 22
JAH MASON & THE FUEREALARM BAND+DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
ENJOINT al Velvet di Rimini
SUPERSONIC+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
STRIKKLY VIKKLY SOUND SYSTEM ft VICTOR RICES+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
ANTHONY T al Circolo Negril di Pescara
MOA ANBESSA SOUND all’Ubik Lab di Ponzano Veneto (TV)
COOLPLAY DJ SET allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
THE SELLERS all’Alchimista h.18 e all’Aenigma di Gorizia h.23
FRANZISKA+RED STRIPES al Jailbreak di Roma
JAHMILA al Cso Gabrio di Torino
BOM CHILOM al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
WARRIOR CHARGE SOUND SYSTEM al Csa Via Scalo Nuovo di Udine
MAQUILLABBEBA all’Hemingway Pub di Fiuggi (Roma)
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
WICKED DUB DIVISION ft T.S.T. al Fabbrika di Torri di Quartesolo (VI)
THE FIRST LIGHT ORCHESTRA ft ROOTMAN, STANZION SOUND al Puerto Baracoa di Grosseto
POW POW+GRAMIGNA+DANCEHALL SOLDIERS alla Sala Rosa del Villaggio Globale di Roma
LP INTERNATIONAL+I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
SABATO 3 ore 22
GIALOMAN & CARAIBI NEAR+DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
REGGAE FREEZING NIGHT ft GAJAMAICA O.S., ARRS SOUND, DIEGUITO SINGER, BABE MC, FURIO KPT al Csa Libera di Marzaglia (MO)
JAH MASON&THE FUEREALARM, THE NATURALS, RANKIN’FABIO alla Sala Chiamata Porto di Genova
DREAD MOVEMENT ft ABA SHANTI I+BLACK STAR LINE al Pub Murici di Gravina in Puglia (BA)
JAHMILA al Csa Subbuglio di Alessandria
AFRICA UNITE al Villaggio Globale di Roma
CALIFFO DE LUXE+BURNIN’ FYAH al Circolo Etnoblog di Trieste
CRUCIAL SOUND+CLEANHEART SOUND al Negril di Pescara
ENJOINT all’Officina Belushi di Viterbo
VITO WAR+BLACK RAIN al Circolo Magnolia di Milano
FRANZISKA al Native Music Factory di Crescentino (VC)
BLACK LION al Barbara Bar di Catania
GOLDEN BASS+DON CICCIO+COLIN B al Tunnel di Milano
RAINA+SENZAFRENI+BOOMDRAW all’Igloo Pub di Piancavallo (PN)
CHALICE SOUND, MIGHTY LION, RHUMBA SOUND, FIRE & MOSTRA PITTURA by MAMMAAFRIKA al Csa Auro di Catania
MONZA INA DE YARD al Waikiki Beach di Arcore (MI)
ONE LOVE HI PAWA all’Orange Club di Kiel (Germania)
APERITIVO REGGAE ft DJ ITAL C & MOMOX all’Arteria di Bologna ore 18
COOL RUNNINGS SOUND SYSTEM ft BLOOMY ROOTS al Linux Club di Roma
WARRIOR CHARGE SOUND al Csa Via Scalo Nuovo di Udine
RASTER al Circolo Arci Subasio di Foligno (PG)
DOMENICA 4 ore 22
JAH MASON&THE FUEREALARM BAND al Csa Intifada di Roma
BLOOMY ROOTS al Caffè Latino di Roma
MARTEDI’ 6 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 7 ore 22
BURNIN’ FYAH al Cibomatto di Trieste
GIOVEDI’ 8 ore 22
ONE LOVE+DEM, EASY TIME, GOLDEN TOUCH, SHOTTA P al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
ANTI COI GUANTI al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
KINGS OF KINGS al Torquemada di Bari
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
RED STRIPES al Villaggio Globale di Roma
VENERDI’ 9 ore 22
RADICI NEL CEMENTO+100% JAMAICA DJ SET+PIER TOSI al Vibra di Modena
DANCEHALL SOLDIERS+YAGA YAGA+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
FRANZISKA al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
RED SKA al Cinque Quarti di Montepulciano (SI)
ROOTS YARD with LOVE SOUND & ROOTMAN al Puerto Baracoa di Grosseto
EASY STAR ALL STARS+JAKA DJ al Flog di Firenze
I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
AFRICA UNITE al Vk de Vaartkapoen di Bruxelles (Belgio)
THE SELLERS all’Alchimista h.18 e all’Aenigma di Gorizia h.23
SKARUBBI al III Tempo di Pontecchio Polesine (RO)
MONZA INA DE YARD al Waikiki Beach di Arcore (MI)
DISASTA SOUND SYSTEM allo Zion Bar di Chiasso (Svizzera)
SABATO 10 ore 22
LP INTERNATIONAL+NORTHERN LIGHTS&THE SELLERS al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
RED SKA al Cso K100 Fuegos di Campi Bisenzio (FI)
GANJA RIDDIM, YOUTHBASS CULTURE, ROOTS ARK, MOA ANBESSA alla Zona Bandita di Venezia
ENJOINT alla 25° Ora di Vasaniello (VT)
EASY STAR ALL STARS al Villaggio Globale di Roma
ANTI COI GUANTI al Circolo Buenaventura di Conegliano (TV)
SICILY REBELLIOUS al Barbara Bar di Catania
BASHFIRE vs KALIBANDULU al Racar di Frigole (LE)
RADICI NEL CEMENTO al Cso Gabrio di Torino
JAHMILA all’Armata Rossa di Perugia
MONZA INA DE YARD al Pergola Tribe di Milano
APERITIVO REGGAE ft DJ ITAL C & MOMOX all’Arteria di Bologna ore 18
ONE LOVE meets COOL RUNNINGS al The Lollis di Roma
SHOTTA P+MARJAS+EMATORAS al Csoa Aq16 di Reggio Emilia
THE ROOTSCALL al Patchanka di Chieri (TO)
DAITOSI SOUND+KAREGGAE SOUND all’Unwound di Padova
DOMENICA 11 ore 22
MACROMARCO all’Escopazzo di Roma
EASY STAR ALL STARS al Duel Beat di Napoli
ANTI COI GUANTI al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
LUNEDI’ 12 ore 22
KERLOX DUB BAND al Gallery Pub di Gravina di Puglia (BA)
MARTEDI’ 13 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
BOO BOO VIBRATION, STEELA, BUNNA, JAH SAZZAH&ARETUSKA al Rolling Stone di Milano
EASY STAR ALL STARS all’Hiroshima Mon Amour di Torino
MERCOLEDI’ 14 ore 22
FRANZISKA all’Auditorium RTSI di Lugano (Svizzera)
BURNIN’ FYAH al Cibomatto di Trieste
SDAUN SYSTEM MEETS LEGIONE SICULA & A’SISTA al Glamour Cafè di Catania
GIOVEDI’ 15 ore 22
REGGAE GIRL NIGHT ft STEVE GIANT, MICHELA GRENA, TIZLA al Raindogs di Savona
ONE LOVE HI PAWA+SHINEHEAD+LEGAL SHOT al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
EASY STAR ALL STARS all’Estragon di Bologna
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
FRIEND SUNSHINE al Torquemada di Bari
VENERDI’ 16 ore 22
EASY STAR ALL STARS alla Gabbia di S. Giorgio in Bosco (PD)
MAKAKO JUMP al Velvet di Rimini
100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
RASTER al Feedback di Foligno (PG)
MC CONTEST NAZIONALE+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
DAVID RODIGAN ai Mercati Generali di Catania
BOO BOO VIBRATION+STEELA+JOLAURLO al Deposito Giordani di Pordenone
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
SPASULATI BAND al Fuori Orario di Taneto di Gattatico (RE)
GRAMIGNA, ONE LOVE, DANCEHALL SOLDIERS, RAINA, KILLACAT, GIOMAN, B.I.G., PATA’
alla Sala Rosa del Villaggio Globale di Roma
TROJAN SOUND SYSTEM al Madras Lounge di Pozzuoli (NA)
KING KONG+SOUL STEREO al Ramses di Floridia (SR)
THE SELLERS all’Alchimista h.18 e all’Aenigma di Gorizia h.23
RADIO BABYLON al Titty Twister di Porto d’Ascoli
I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
BOMBORASKLAT PARTY al Pub Sottosopra di Carzano (TN)
SABATO 17 ore 22
PLAYA DESNUDA+DJ GUSMA-T+THE SELLERS al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
MAKAKO JUMP alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
EASY STAR ALL STARS al Transilvania di Milano
SPASULATI BAND+CHE SUDAKA al Flog di Firenze
AFRICA UNITE al Nautilus di Cardano al Campo (VA)
YEA SOUND ls KALIBANDULU ls UKKU BEAT alla Cattedrale di Cusano Milanino (MI)
EGIDIO BRUGALI+JAMAICAN BUS all’Icaro Cafè di Corbetta (MI)
DJ GOMA & JOOKA B al Gravanella di Piandisco (AR)
MOA ANBESSA SOUND al Papaveri e Papere di Aviano (PN)
APERITIVO REGGAE ft DJ ITAL C & MOMOX all’Arteria di Bologna ore 18
ANTI COI GUANTI al Bar Coppi di Catena di Villorba (TV)
MONZA INA DE YARD al Cso Fornace di Rho (MI)
RADICI NEL CEMENTO al Native Music Factory di Crescentino (VC)
DAVID RODIGAN+BOM CHILOM+VIBRABONA al Cso Pedro di Padova
JAHMILA al Be Ba Do Samba di Roma
CONGO NATTY MOVEMENT ft SOUL JAH & TENOR FLY al Dress Code di Ponsacco (PI)
THE ROOTSCALL al Csoa Askatasuna di Torino
GRAMIGNA SOUND+BASS FI MASS al Pergola Tribe di Milano
KING KONG+COOL RUNNINGS SOUND SYSTEM al Csa Intifada di Roma
DOMENICA 18 ore 22
THE ROOTSCALL all’Hiroshima Mon Amour di Torino
MARTEDI’ 20 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 21 ore 22
BURNIN’ FYAH al Cibomatto di Trieste
GIOVEDI’ 22 ore 22
BABAMANDUB al Caffè Cristallo di Rovereto (TN)
ANTI COI GUANTI al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
SDAUN SYSTEM, STONE MAMA & CANAGLIA al Glamour Cafè di Catania
ONE LOVE HI PAWA+ al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
GIUAN al Torquemada di Bari
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
BOO BOO VIBRATION+STEELA+JOLAURLO all’Urban di Perugia
VENERDI’ 23 ore 22
EAZY SKANKERS+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
TWISTED FAMILY al Mako Bomboclan di Ventimiglia (IM)
KOHRA’N’PAPACALURA all’Ex Mattatoio di Aprilia (LT)
KING KONG+SOUL STEREO+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
JOLEBALALLA al Titty Twister di Porto d’Ascoli
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
MAKAKO JUMP all’Arci Tom di Mantova
DANCEHALL RIDERS CAMP ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, SENZA FRENI, RUDE MASSIVE, FRISCO SOUND, BUBBU a Roccaraso (AQ)
THE SELLERS all’Alchimista h.18 e all’Aenigma di Gorizia h.23
ASIAN DUB FOUNDATION SOUND SYSTEM al Madras Lounge di Pozzuoli (NA)
I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
SABATO 24 ore 22
AFRICA UNITE+FRANZISKA al Deposito Giordani di Pordenone
DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
VITO WAR al Baretto del Leonkavallo di Milano
NOTTE ROOTS ft COOLPLAY, ROCKET FADERS all’Imbarcadero di Cendon di Silea (TV)
THE SELLERS+SOLIDAMOR al Circolo Magnolia di Milano
KOHRA’N’PAPACALURA al 360° di Roma
MAKAKO JUMP+TALCO al Capannone Sociale di Vicenza
EGIDIO BRUGALI+JAMAICAN BUS al Ristorante Bel Sit di Legnano (MI)
DJ GOMA & JOOKA B a Vezzano sul Crostolo (RE)
VITO WAR+ROCKERS CREW al Cso Sos Fornace di Rho (MI)
APERITIVO REGGAE ft DJ ITAL C & MOMOX all’Arteria di Bologna ore 18
DANCEHALL RIDERS CAMP ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, SENZA FRENI, RUDE MASSIVE, FRISCO SOUND, BUBBU a Roccaraso (AQ)
BOO BOO VIBRATION in Piazza a Supersano (LE)
GIALLOMAN+DON TINO+LUCA DREAD+CLEANHEART al Circolo Negril di Pescara
WE AND THEM+BABAMANDUB al Kamenge Festival di Nomi (TN)
MARIE LOUISE+JACKY P all’Auditorium della Municipalità di Favaro (VE)
ONE LOVE HI PAWA “Maria Riddim Night� al Csa Intifada di Roma
ASIAN DUB FOUNDATION SOUND SYSTEM al Velvet di Rimini
DOMENICA 25 ore 22
RASTA SNOB alla MOSTRA DEL DISCO di Mortegliano (UD) ore 10-19
DANCEHALL RIDERS CAMP ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, SENZA FRENI, RUDE MASSIVE, FRISCO SOUND, BUBBU a Roccaraso (AQ)
MARTEDI’ 27 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 28 ore 22
MACROMARCO ft RAFE’, KIAVE, DON DIEGO, DON GOCO’ al 360° di Roma
BURNIN’ FYAH al Cibomatto di Trieste
GIOVEDI’ 29 ore 22
BURNIN’ FYAH al Tetris di Trieste
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
ONE LOVE HI PAWA+ al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
KINGS OF KINGS al Torquemada di Bari
VENERDI’ 30 ore 22
SIR OLIVER SKARDY+FAHRENHEIT 451+DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
DAVID RODIGAN+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
FRANZISKA+JAKA DJ al Flog di Firenze
REGGAE 45�SHOOT OUT ft I-TAL SOUND, IRIE SOLDIERS, KALIBANDULU al Rainbow di Milano
KING P SOUND al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
MAKAKO JUMP al Max Club di Velenje (Slovenia)
MONZA INA DE YARD al Waikiki Beach di Arcore (MI)
THE SELLERS all’Alchimista h.18 e all’Aenigma di Gorizia h.23
GRAMIGNA SOUND+ONE LOVE HI PAWA+DANCEHALL SOLDIERS al Villaggio Globale di Roma
I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
SABATO 31 ore 22
WICKED DUB DIVISION+MOA ANBESSA+DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
SIR OLIVER SKARDY+FAHRENHEIT 451 alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
SOUL EARTHQUAKE, KISSUSENTI, KILLACAT, NORTHERN LIGHTS alla Zona Bandita di Venezia
RED SKA all’Officina Belushi di Viterbo
VITO WAR al Cso CasaLoca di Milano
BOMBORASKLAT PARTY al Circolo S. Giorgio di Arco (TN)
DJ GOMA & JOOKA B meet MAGICA RIDDIM allo Sputnik Klub di Napoli
APERITIVO REGGAE ft DJ ITAL C & MOMOX all’Arteria di Bologna ore 18
BASS CONQUERORS ft SPIRITUAL WAX al Governo Provvisorio di Sassari
MAKAKO JUMP al Klub Gromka di Lubiana (Slovenia)
TRAIN TO ROOTS in Piazza del Carmine di Cagliari
ONE LOVE ft SENTINEL, DESTINY, MUSH UP CREW al Waagenbau di Amburgo (Germania)
[addsig]
GIOVEDI’ 1 ore 22
ONE LOVE HI PAWA al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
JAH MASON & THE FUEREALARM BAND all’Estragon di Bologna
ALPHA & OMEGA with CHRISTINE+JONAH DAN+JAHNKO al Zoe Club di Milano
SUPERSONIC+SOUND SEA HILLS+LABO SOUNDY al Kindergarten di Bologna
FRIEND SUNSHINE & DUB FLOWA al Torquemada di Bari
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
VENERDI’ 2 ore 22
JAH MASON & THE FUEREALARM BAND+DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
ENJOINT al Velvet di Rimini
SUPERSONIC+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
STRIKKLY VIKKLY SOUND SYSTEM ft VICTOR RICES+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
ANTHONY T al Circolo Negril di Pescara
MOA ANBESSA SOUND all’Ubik Lab di Ponzano Veneto (TV)
COOLPLAY DJ SET allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
THE SELLERS all’Alchimista h.18 e all’Aenigma di Gorizia h.23
FRANZISKA+RED STRIPES al Jailbreak di Roma
JAHMILA al Cso Gabrio di Torino
BOM CHILOM al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
WARRIOR CHARGE SOUND SYSTEM al Csa Via Scalo Nuovo di Udine
MAQUILLABBEBA all’Hemingway Pub di Fiuggi (Roma)
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
WICKED DUB DIVISION ft T.S.T. al Fabbrika di Torri di Quartesolo (VI)
THE FIRST LIGHT ORCHESTRA ft ROOTMAN, STANZION SOUND al Puerto Baracoa di Grosseto
POW POW+GRAMIGNA+DANCEHALL SOLDIERS alla Sala Rosa del Villaggio Globale di Roma
LP INTERNATIONAL+I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
SABATO 3 ore 22
GIALOMAN & CARAIBI NEAR+DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
REGGAE FREEZING NIGHT ft GAJAMAICA O.S., ARRS SOUND, DIEGUITO SINGER, BABE MC, FURIO KPT al Csa Libera di Marzaglia (MO)
JAH MASON&THE FUEREALARM, THE NATURALS, RANKIN’FABIO alla Sala Chiamata Porto di Genova
DREAD MOVEMENT ft ABA SHANTI I+BLACK STAR LINE al Pub Murici di Gravina in Puglia (BA)
JAHMILA al Csa Subbuglio di Alessandria
AFRICA UNITE al Villaggio Globale di Roma
CALIFFO DE LUXE+BURNIN’ FYAH al Circolo Etnoblog di Trieste
CRUCIAL SOUND+CLEANHEART SOUND al Negril di Pescara
ENJOINT all’Officina Belushi di Viterbo
VITO WAR+BLACK RAIN al Circolo Magnolia di Milano
FRANZISKA al Native Music Factory di Crescentino (VC)
BLACK LION al Barbara Bar di Catania
GOLDEN BASS+DON CICCIO+COLIN B al Tunnel di Milano
RAINA+SENZAFRENI+BOOMDRAW all’Igloo Pub di Piancavallo (PN)
CHALICE SOUND, MIGHTY LION, RHUMBA SOUND, FIRE & MOSTRA PITTURA by MAMMAAFRIKA al Csa Auro di Catania
MONZA INA DE YARD al Waikiki Beach di Arcore (MI)
ONE LOVE HI PAWA all’Orange Club di Kiel (Germania)
APERITIVO REGGAE ft DJ ITAL C & MOMOX all’Arteria di Bologna ore 18
COOL RUNNINGS SOUND SYSTEM ft BLOOMY ROOTS al Linux Club di Roma
WARRIOR CHARGE SOUND al Csa Via Scalo Nuovo di Udine
RASTER al Circolo Arci Subasio di Foligno (PG)
DOMENICA 4 ore 22
JAH MASON&THE FUEREALARM BAND al Csa Intifada di Roma
BLOOMY ROOTS al Caffè Latino di Roma
MARTEDI’ 6 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 7 ore 22
BURNIN’ FYAH al Cibomatto di Trieste
GIOVEDI’ 8 ore 22
ONE LOVE+DEM, EASY TIME, GOLDEN TOUCH, SHOTTA P al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
ANTI COI GUANTI al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
KINGS OF KINGS al Torquemada di Bari
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
RED STRIPES al Villaggio Globale di Roma
VENERDI’ 9 ore 22
RADICI NEL CEMENTO+100% JAMAICA DJ SET+PIER TOSI al Vibra di Modena
DANCEHALL SOLDIERS+YAGA YAGA+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
FRANZISKA al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
RED SKA al Cinque Quarti di Montepulciano (SI)
ROOTS YARD with LOVE SOUND & ROOTMAN al Puerto Baracoa di Grosseto
EASY STAR ALL STARS+JAKA DJ al Flog di Firenze
I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
AFRICA UNITE al Vk de Vaartkapoen di Bruxelles (Belgio)
THE SELLERS all’Alchimista h.18 e all’Aenigma di Gorizia h.23
SKARUBBI al III Tempo di Pontecchio Polesine (RO)
MONZA INA DE YARD al Waikiki Beach di Arcore (MI)
DISASTA SOUND SYSTEM allo Zion Bar di Chiasso (Svizzera)
SABATO 10 ore 22
LP INTERNATIONAL+NORTHERN LIGHTS&THE SELLERS al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
RED SKA al Cso K100 Fuegos di Campi Bisenzio (FI)
GANJA RIDDIM, YOUTHBASS CULTURE, ROOTS ARK, MOA ANBESSA alla Zona Bandita di Venezia
ENJOINT alla 25° Ora di Vasaniello (VT)
EASY STAR ALL STARS al Villaggio Globale di Roma
ANTI COI GUANTI al Circolo Buenaventura di Conegliano (TV)
SICILY REBELLIOUS al Barbara Bar di Catania
BASHFIRE vs KALIBANDULU al Racar di Frigole (LE)
RADICI NEL CEMENTO al Cso Gabrio di Torino
JAHMILA all’Armata Rossa di Perugia
MONZA INA DE YARD al Pergola Tribe di Milano
APERITIVO REGGAE ft DJ ITAL C & MOMOX all’Arteria di Bologna ore 18
ONE LOVE meets COOL RUNNINGS al The Lollis di Roma
SHOTTA P+MARJAS+EMATORAS al Csoa Aq16 di Reggio Emilia
THE ROOTSCALL al Patchanka di Chieri (TO)
DAITOSI SOUND+KAREGGAE SOUND all’Unwound di Padova
DOMENICA 11 ore 22
MACROMARCO all’Escopazzo di Roma
EASY STAR ALL STARS al Duel Beat di Napoli
ANTI COI GUANTI al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
LUNEDI’ 12 ore 22
KERLOX DUB BAND al Gallery Pub di Gravina di Puglia (BA)
MARTEDI’ 13 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
BOO BOO VIBRATION, STEELA, BUNNA, JAH SAZZAH&ARETUSKA al Rolling Stone di Milano
EASY STAR ALL STARS all’Hiroshima Mon Amour di Torino
MERCOLEDI’ 14 ore 22
FRANZISKA all’Auditorium RTSI di Lugano (Svizzera)
BURNIN’ FYAH al Cibomatto di Trieste
SDAUN SYSTEM MEETS LEGIONE SICULA & A’SISTA al Glamour Cafè di Catania
GIOVEDI’ 15 ore 22
REGGAE GIRL NIGHT ft STEVE GIANT, MICHELA GRENA, TIZLA al Raindogs di Savona
ONE LOVE HI PAWA+SHINEHEAD+LEGAL SHOT al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
EASY STAR ALL STARS all’Estragon di Bologna
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
FRIEND SUNSHINE al Torquemada di Bari
VENERDI’ 16 ore 22
EASY STAR ALL STARS alla Gabbia di S. Giorgio in Bosco (PD)
MAKAKO JUMP al Velvet di Rimini
100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
RASTER al Feedback di Foligno (PG)
MC CONTEST NAZIONALE+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
DAVID RODIGAN ai Mercati Generali di Catania
BOO BOO VIBRATION+STEELA+JOLAURLO al Deposito Giordani di Pordenone
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
SPASULATI BAND al Fuori Orario di Taneto di Gattatico (RE)
GRAMIGNA, ONE LOVE, DANCEHALL SOLDIERS, RAINA, KILLACAT, GIOMAN, B.I.G., PATA’
alla Sala Rosa del Villaggio Globale di Roma
TROJAN SOUND SYSTEM al Madras Lounge di Pozzuoli (NA)
KING KONG+SOUL STEREO al Ramses di Floridia (SR)
THE SELLERS all’Alchimista h.18 e all’Aenigma di Gorizia h.23
RADIO BABYLON al Titty Twister di Porto d’Ascoli
I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
BOMBORASKLAT PARTY al Pub Sottosopra di Carzano (TN)
SABATO 17 ore 22
PLAYA DESNUDA+DJ GUSMA-T+THE SELLERS al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
MAKAKO JUMP alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
EASY STAR ALL STARS al Transilvania di Milano
SPASULATI BAND+CHE SUDAKA al Flog di Firenze
AFRICA UNITE al Nautilus di Cardano al Campo (VA)
YEA SOUND ls KALIBANDULU ls UKKU BEAT alla Cattedrale di Cusano Milanino (MI)
EGIDIO BRUGALI+JAMAICAN BUS all’Icaro Cafè di Corbetta (MI)
DJ GOMA & JOOKA B al Gravanella di Piandisco (AR)
MOA ANBESSA SOUND al Papaveri e Papere di Aviano (PN)
APERITIVO REGGAE ft DJ ITAL C & MOMOX all’Arteria di Bologna ore 18
ANTI COI GUANTI al Bar Coppi di Catena di Villorba (TV)
MONZA INA DE YARD al Cso Fornace di Rho (MI)
RADICI NEL CEMENTO al Native Music Factory di Crescentino (VC)
DAVID RODIGAN+BOM CHILOM+VIBRABONA al Cso Pedro di Padova
JAHMILA al Be Ba Do Samba di Roma
CONGO NATTY MOVEMENT ft SOUL JAH & TENOR FLY al Dress Code di Ponsacco (PI)
THE ROOTSCALL al Csoa Askatasuna di Torino
GRAMIGNA SOUND+BASS FI MASS al Pergola Tribe di Milano
KING KONG+COOL RUNNINGS SOUND SYSTEM al Csa Intifada di Roma
DOMENICA 18 ore 22
THE ROOTSCALL all’Hiroshima Mon Amour di Torino
MARTEDI’ 20 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 21 ore 22
BURNIN’ FYAH al Cibomatto di Trieste
GIOVEDI’ 22 ore 22
BABAMANDUB al Caffè Cristallo di Rovereto (TN)
ANTI COI GUANTI al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
SDAUN SYSTEM, STONE MAMA & CANAGLIA al Glamour Cafè di Catania
ONE LOVE HI PAWA+ al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
GIUAN al Torquemada di Bari
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
BOO BOO VIBRATION+STEELA+JOLAURLO all’Urban di Perugia
VENERDI’ 23 ore 22
EAZY SKANKERS+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
TWISTED FAMILY al Mako Bomboclan di Ventimiglia (IM)
KOHRA’N’PAPACALURA all’Ex Mattatoio di Aprilia (LT)
KING KONG+SOUL STEREO+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
JOLEBALALLA al Titty Twister di Porto d’Ascoli
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
MAKAKO JUMP all’Arci Tom di Mantova
DANCEHALL RIDERS CAMP ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, SENZA FRENI, RUDE MASSIVE, FRISCO SOUND, BUBBU a Roccaraso (AQ)
THE SELLERS all’Alchimista h.18 e all’Aenigma di Gorizia h.23
ASIAN DUB FOUNDATION SOUND SYSTEM al Madras Lounge di Pozzuoli (NA)
I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
SABATO 24 ore 22
AFRICA UNITE+FRANZISKA al Deposito Giordani di Pordenone
DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
VITO WAR al Baretto del Leonkavallo di Milano
NOTTE ROOTS ft COOLPLAY, ROCKET FADERS all’Imbarcadero di Cendon di Silea (TV)
THE SELLERS+SOLIDAMOR al Circolo Magnolia di Milano
KOHRA’N’PAPACALURA al 360° di Roma
MAKAKO JUMP+TALCO al Capannone Sociale di Vicenza
EGIDIO BRUGALI+JAMAICAN BUS al Ristorante Bel Sit di Legnano (MI)
DJ GOMA & JOOKA B a Vezzano sul Crostolo (RE)
VITO WAR+ROCKERS CREW al Cso Sos Fornace di Rho (MI)
APERITIVO REGGAE ft DJ ITAL C & MOMOX all’Arteria di Bologna ore 18
DANCEHALL RIDERS CAMP ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, SENZA FRENI, RUDE MASSIVE, FRISCO SOUND, BUBBU a Roccaraso (AQ)
BOO BOO VIBRATION in Piazza a Supersano (LE)
GIALLOMAN+DON TINO+LUCA DREAD+CLEANHEART al Circolo Negril di Pescara
WE AND THEM+BABAMANDUB al Kamenge Festival di Nomi (TN)
MARIE LOUISE+JACKY P all’Auditorium della Municipalità di Favaro (VE)
ONE LOVE HI PAWA “Maria Riddim Night� al Csa Intifada di Roma
ASIAN DUB FOUNDATION SOUND SYSTEM al Velvet di Rimini
DOMENICA 25 ore 22
RASTA SNOB alla MOSTRA DEL DISCO di Mortegliano (UD) ore 10-19
DANCEHALL RIDERS CAMP ft DON RICO, TERRON FABIO, RAINA, SENZA FRENI, RUDE MASSIVE, FRISCO SOUND, BUBBU a Roccaraso (AQ)
MARTEDI’ 27 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 28 ore 22
MACROMARCO ft RAFE’, KIAVE, DON DIEGO, DON GOCO’ al 360° di Roma
BURNIN’ FYAH al Cibomatto di Trieste
GIOVEDI’ 29 ore 22
BURNIN’ FYAH al Tetris di Trieste
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
ONE LOVE HI PAWA+ al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
KINGS OF KINGS al Torquemada di Bari
VENERDI’ 30 ore 22
SIR OLIVER SKARDY+FAHRENHEIT 451+DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
DAVID RODIGAN+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
FRANZISKA+JAKA DJ al Flog di Firenze
REGGAE 45�SHOOT OUT ft I-TAL SOUND, IRIE SOLDIERS, KALIBANDULU al Rainbow di Milano
KING P SOUND al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
MAKAKO JUMP al Max Club di Velenje (Slovenia)
MONZA INA DE YARD al Waikiki Beach di Arcore (MI)
THE SELLERS all’Alchimista h.18 e all’Aenigma di Gorizia h.23
GRAMIGNA SOUND+ONE LOVE HI PAWA+DANCEHALL SOLDIERS al Villaggio Globale di Roma
I-SHENCE+BASHFIRE al Club Village di Ponte San Giovanni (PG)
SABATO 31 ore 22
WICKED DUB DIVISION+MOA ANBESSA+DJ GUSMA-T al Music Heart di S. Vito al Tagliamento (PN)
SIR OLIVER SKARDY+FAHRENHEIT 451 alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
SOUL EARTHQUAKE, KISSUSENTI, KILLACAT, NORTHERN LIGHTS alla Zona Bandita di Venezia
RED SKA all’Officina Belushi di Viterbo
VITO WAR al Cso CasaLoca di Milano
BOMBORASKLAT PARTY al Circolo S. Giorgio di Arco (TN)
DJ GOMA & JOOKA B meet MAGICA RIDDIM allo Sputnik Klub di Napoli
APERITIVO REGGAE ft DJ ITAL C & MOMOX all’Arteria di Bologna ore 18
BASS CONQUERORS ft SPIRITUAL WAX al Governo Provvisorio di Sassari
MAKAKO JUMP al Klub Gromka di Lubiana (Slovenia)
TRAIN TO ROOTS in Piazza del Carmine di Cagliari
ONE LOVE ft SENTINEL, DESTINY, MUSH UP CREW al Waagenbau di Amburgo (Germania)
[addsig]