RAGZZI...AVETE UNA MACCHINA DIESEL...SE TEDESCA ANCORA MEGLIO MA FUNZIONA SU MOLTE VETTURE...SI PUO' METTERE AL POSTO DEL GASOLIO DIRETTAMENTE L'OLIO DI COLZA CON QUALCHE ACCORGIMENTO...

PUNTO PRIMO...l'olio di colza contiene il glicerolo(vi diranno che ottura e spacca il motore ma non e' vero) ed ha un alta viscosita'(vi diranno che nn va bene) ma necessita soltanto di qualke accorgimento per funzionare al meglio.
BASTA METTERE UN PRERISCALDATORE PER FARLO PARTIRE QUANDO FA' DAVVERO FREDDO...(LE TEDESCHE LO MONTANO DI SERIE MA SI PUO METTERE ANCHE IN SEGUITO)...
POI SU ALCUNI MODELLI BASTA CAMBIARE LE CANDELETTE E FUNZIONA TUTTO ALLA GRANDE

PUNTO SECONDO...MOLTI GIA UTILIZZANO L'OLIO DI COLZA IN MISCELA O ANCHE PURO NEI MOTORI DIESEL...E L'ESPERIENZA DI QUESTI ELEMENTI GIUSTIFICA GIA LA PORTATA DI QUESTA RIVOLUZIONE ATTUABILE!!!
ebbene bisogna partire gradualmente con percentuali di olio\\gasolio scalari:
10-90..20-80......-fino a ---> 90olio-10gasolio
alcuni mettono 95% olio e un 5% fra benzina e acetone (non quello delle unghie) per non aver problemi iin partenza fino a 18°sotto zero.

le emissioni sono quasi azzerate quindi e' anche rispettoso dell'ambiente!!!!!

l'unico problema effettivo e' la puzza di fritto che esce dal tubo di scarico!!ALLA FACCIA DEI MACDONALD!!CI METTIAMO ANCHE NOI CON LE MACCHINE!!!

:-D

approfondiremo poi...che vi passo anche un po di linkozzi
:-] :-] :-] :-] :-] :-]