
Originariamente Scritto da
the.pitbull
A parte quello che ha detto cheese, su cui mi trova perfettamente d'accordo, vorrei farti 2 calcoli.
Io e mio fratello coltiviamo. Abbiamo un consumo personale (senza voler strafare, ma con un uso che ritengo essere adatto a me) di 5g al giorno a testa, vuol dire 150g a testa al mese.
Considerando che per fare un ciclo, ci mettiamo 3 mesi (senza avere altri spazi per la vegetativa ecc.... parlo da coltivatore medio), mi sevono 900g a ciclo.
ahimè non sono ancora capace di farli con una 400w hps e un box 120x120x200.
Quindi il miglior rimedio è ricorrere all'outdooor. Faccio un outdoor decente ed ho 1kg. Mi basta per 3 mesi, ricomincio con l'indoor, siccome se vendessi anche solo 1g. di quell'erba, sarebbe 1g. in meno per me.
Mi entrano a casa, mi trovano le piante e 1kg e io dovrei essere trattato come un narcotrafficante? Io sono un eroe! Ho un bisogno e me lo soddisfo da solo. Pensino piuttosto, che se potessi permettermelo, senza coltivare potrei comprare 1kg ogni 3 mesi al mercato nero.