VENERDI’ 4 ore 22
RAS DUMISANI & AFRIKHAYA BAND+VITO WAR al Sabbie Mobili Evolution di Madone (BG)
CHARLIE CHAN (FURIO)+JEBHO DJ al Torino Notte di Venezia
SOUL EARTHQUAKE ft MIGHTY CEZ, LU MARRA, PRINCIPE 23 al Tpo di Bologna
PIER TOSI BIRTHDAY PARTY+MONGARDINO POSSE+NICO ROYALE+SENSI+ITAL C al Lazzaretto Okkupato di Bologna
VILLA ADA CREW+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
MAKAKO JUMP al Cpa di Firenze
KALIBANDULU all’Ateneo di Lecce
MONZA INA DE YARD al Waikiki di Arcore (MI)
BOM CHILOM al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
EGIDIO BRUGALI & JAMAICAN BUS allo Stomp di Legnano (MI)
THE SELLERS all’Alchimista h.18
IL GENERALE, TONI & ONE DROP BAND+JAKA, JAHMENTO & MO’ FIRE BAND al Flog di Firenze
GAJAMAICA O.S. al Kinky’s Cafè di Modena
CLEANHEART SOUND STATION al Negril Club di Pescara
SOUNDQUAKE, COMBOSTYLE, LION KING, SINCONTROL all’Area Expo di Ospedaletto (PI)
JAH ARMY+RHUMBA SOUND+ALESSIO sotto il Ponte di Via Libia a Bologna
RAS PEPY+PANU’ al Led Zeppelin di Catania
RADICI NEL CEMENTO+GRAMIGNA SOUND+DANCEHALL SOLDIERS al Villaggio Globale di Roma
CALIFFO DE LUXE al Palaverde di Azzano Decimo (PN)
ALI’ BABA’ in Piazza Municipio ad Enna
SABATO 5 ore 22
RAS DUMISANI & AFRIKHAYA BAND+MELLOW MOOD al Festintenda di Mortegliano (UD)
FRANZISKA al Cso Gabrio di Torino
RED SKA al Feedback di Foligno (PG)
KALIBANDULU+CRAZY FIRE a Trepuzzi (LE)
THE FIRST LIGHT ORCHESTRA+NICO ROYALE+ITAL C & RASTAMALE all’Arteria di Bologna
MIGHTY LION+SOUL REBEL+G. LOOKA al Barbara Bar di Catania
I-SHENCE, BOM CHILOM, VIBRABBONA al Cso Pedro di Padova
SICILY REBELLIOUS SOUND+ALICE+VITO WAR al Pergola Move di Milano
RADICI NEL CEMENTO al Nautilus di Cardano al Campo (VA)
VALLANZASKA al Music Festival di Biasca (Svizzera)
GAJAMAICA O.S.+BABE MC al Palazzo dei Musei di Modena
THE ROOTSCALL+CASABRASA al Bornasco Spring Jam Sede Arci di Biella
NESTA KING al Parco S. Caterina di Bassano del Grappa (VI)
BLACK RAIN, DJ INDI. DJ DAIS & ESA al Circolo Magnolia di Milano
MILLION MARIJUANA MARCH ft ONE LOVE HI PAWA al Cso Intifada di Roma
RONCO JAMAICAN STEREO, RISING HOPE+guests alla Strada delle Fornaci di Mariano Comense CO
DOMENICA 6 ore 22
RASTER al Back Beat Festival di Spoleto (PG)
KING STONED al Palazzetto dello Sport di Budrio (BO)
LUNEDI’ 7 ore 22
PATCHANKA SOLEDADA alla Fiera della Birra di Montesano (SA)
MARTEDI’ 8 ore 22
CAPLETON all’Hiroshima Mon Amour di Torino
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 9 ore 22
CAPLETON al Rolling Stone di Milano
BURNIN’ FYAH al Cibomatto di Trieste
GIOVEDI’ 10 ore 22
BOB MARLEY EXODUS PARTY ft STEVE GIANT & CARLO PISTACCHI al Cafè Society di Martellago VE
ONE LOVE HI PAWA al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
CAPLETON all’Estragon di Bologna
HO SOGNATO BOB MARLEY DJ & READING by ALBERTO CASTELLI & PIER TOSI alla Casa dell’Associazionismo di Perugia
SMILE JAMAICA NELLA ZONA INDU alla Cantina Mediterraneo di Frosinone
VENERDI’ 11 ore 22
FRANZISKA+STEVE GIANT al New Age di Roncade (TV)
VILLA ADA CREW+100% JAMAICA DJ SET al Vibra di Modena
DAVID RODIGAN+VITO WAR+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
STILITI al Titty Twister di San Benedetto del Tronto (AP)
CAPLETON+JAKA DJ al Flog di Firenze
CLEANHEART SOUND STATION al Negril Club di Pescara
MAKAKO JUMP al Pekarna di Maribor (Slovenia)
ZION CUTS+WIGGIE al Torino Notte di Venezia
KANDIMAN al Madras Lounge di Pozzuoli (NA)
MONZA INA DE YARD al Waikiki di Arcore (MI)
THE FIRST LIGHT ORCHESTRA all’Ex Mattatoio di Aprilia (Roma)
MAMASITA al Boca Barranca di Marina Romea (RA)
THE SELLERS all’Alchimista h.18
FRIEND SUNSHINE, DUB FLOWA & FRIENDS alla Taverna Vecchia del Maltese di Bari
ARISE+GOOD MOOD BAND alla Gabbia di S. Giorgio in Bosco (PD)
JAHMENTO al Boccadillo di Trapani
TUFF GONG PROJECT TRIBUTO A BOB MARLEY al Puerto Baracoa di Grosseto
ANTI COI GUANTI al Bar Coppi di Catena di Villorba (TV)
CALIFFO DE LUXE alla Festa in Piazza in Località Staffolo a Torre di Mosto (VE)
SABATO 12 ore 22
CAPLETON al Villaggio Globale di Roma
VITO WAR al Baretto del Leonkavallo di Milano
MAKAKO JUMP all’Izbruh di Kraanj (Slovenia)
FRANZISKA al Puerto Baracoa di Grosseto
THE FIRST LIGHT ORCHESTRA al Dada Club di Alatri (FR)
KANDIMAN, KINKY SOUND, BLESS LINE, GAJAMAICA O.S. al Centro Ippico Maesc di Calimera (LE)
BABAMANDUB, RED SOLUTION, 7 CORVI NERI, MASTALOT HI FI al Festival Destortom di Volano (TN)
VALLANZASKA al Circolane di Legnano (MI)
PATCHANKA SOLEDADA al Patchanka Club di Cuneo
GIALLOMAN al Cso Rivolta di Marghera (VE)
BURNIN’ FYAH+BOM CHILOM alla Casa delle Culture di Trieste
AFRICA UNITE alla Festa d’Europa di Torino
HIERBAMALA alla Marcia della Pace di Fagnano Olona (VA)
DON CICCIO a Fragagnano (TA)
IL GENERALE, TONI & ONE DROP BAND alla Tana delle Tigri di Montegranaro (AP)
TRAIN TO ROOTS al Byblos di Sassari
BRUSCO+MACRO MARCO dj set a Crotone
MARINA, RANKIN’ LELE, PAPALEU alla Grotta Rossa SPA di Rimini
STONE MAMA+RAS PEPY+90 DEGREE al Barbara Bar di Catania
JAHMENTO+KING ALPHA+GREEZA alla Pagoda di Calatafimi (TP)
DOMENICA 13 ore 22
BOB MARLEY CELEBRATION ft STEVE GIANT all’Old Pub di Marcon (VE) ore 19
CAPLETON al Krossower di Scordia (CT)
ANTI COI GUANTI al Rock Cafè di Castelcucco (TV)
GIALLOMAN & MASTER MAURI al Chioschetto di Venezia
LUNEDI’ 14 ore 22
LABO SOUND+ITAL C+guests al Soda Pops di Bologna
MARTEDI’ 15 ore 22
ELEPHANT MAN+KID KORRUPT al Live Club di Trezzo sull’Adda (MI)
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 16 ore 22
ELEPHANT MAN+KID KORRUPT al Teatro Tenda Strisce di Roma
BURNIN’ FYAH al Cibomatto di Trieste
HIERBAMALA al Birrificio di Angola d’Ossola (VA)
CHARLIE CHAN aka FURIO al Chioschetto di Venezia
GIOVEDI’ 17 ore 22
ABYSSINIANS+RAS SHILOH al Vibra di Modena
ONE LOVE HI PAWA al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
HIERBAMALA al Ralf Pub di Vergiate (VA)
IL GENERALE, TONI & ONE DROP BAND al Fiumi di Birra di Ponte a Elsa (FI)
VENERDI’ 18 ore 22
ABYSSINIANS+RAS SHILOH alla Fucina Controvento di Marghera (VE)
GENERAL DEGREE+FUNKYAMAMA PROJECT+I-TAL SOUND al Rainbow di Milano
RADIO BABYLON ai Bagni Pazzi di Porto San Elpidio (AP)
PIER TOSI SELECTA al Torino Notte di Venezia
THE SELLERS all’Alchimista h.18
CLEANHEART SOUND STATION al Negril Club di Pescara
DAVID RODIGAN allo Zion Rock Club di Conegliano (TV)
ZIO VARTAKI+ANTI COI GUANTI al Memorial Bob Marley di S. Giorgio di Nogaro (UD)
RICHIE SPICE, DON CICCIO, KALIBANDULU, KAYAKILLA al Campo Sportivo di Monteroni (LE)
BLACK STAR LINE SOUND SYSTEM all’Alpheus di Roma
SMILE JAMAICA NELLA ZONA INDU al Sottocasa d’Andrea di Roma
TRAIN TO ROOTS al Seminando Festival del Governo Provvisorio di Sassari
GRAMIGNA SOUND+POW POW MOVEMENT al Petite Prince di Colonia (Germania)
BUZ SELECTA, DR TOONIC, CRITICAL MASSA, DJ BARABBA allo Studio 15 di San Donà di Piave (VE)
SABATO 19 ore 22
FUOCHI FAUTI PARTY ft BUNNA & DJ VALE allo Shindy di Bassano del Grappa (VI)
MAKAKO JUMP alla Scuola Arte di Cagliari
RED SKA allo Skaville Festival di Krizevc (Croazia)
RADICI NEL CEMENTO al Piazzale Codacci Pisanelli di Tricase (LE)
THE FIRST LIGHT ORCHESTRA al Sos Fornace di Milano
VALLANZASKA al Biasca Music Festival di Biasca
PANZ SILECTA al Memorial Bob Marley di S. Giorgio di Nogaro (UD)
STEELA+DOTVIBES al Patchanka di Chieri (TO)
BABAMANDUB al Bar Sporting di Vigolo Vattaro (TN)
VITO WAR al Cso Eterotopia di San Giuliano Milanese (MI)
BLACK STAR LINE+IRATION STEPPAS+DREAD MOVEMENT al Demodé Disco di Modugno (BA)
KUMENEI & LU PROFESSORE al Teatro Kismet di Bari
FRANZISKA al Nautilus di Cardano al Campo (VA)
ITAL C+RASTARIESTI SOUND all’Arteria di Bologna
ENNA MASSIVE+RAMAJCA SOUND al Barbara Bar di Catania
DOMENICA 20 ore 22
FIERA DEL DISCO al Memorial Bob Marley di S. Giorgio di Nogaro (UD) ore 10-20
KUMENEI & LU PROFESSORE alla Cascina Monluè di Milano
NESTA KING al Parco Monte Crocetta di Bassano del Grappa (VI)
LUNEDI’ 21 ore 22
RADICI NEL CEMENTO alla Festa di San Bernardino di Mogaro (OR)
MARTEDI’ 22 ore 22
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 23 ore 22
BURNIN’ FYAH al Cibomatto di Trieste
GIALLOMAN & MASTER MAURI al Chioschetto di Venezia
GIOVEDI’ 24 ore 22
ANTI COI GUANTI+DAITOSI SOUND al Memorial Bob Marley di S. Giorgio di Nogaro (UD)
ONE LOVE HI PAWA closing party al Top a Top del Cso Brancaleone di Roma
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
BLACK STAR LINE+ABA SHANTI I al Nuart Festival di Lecce
VENERDI’ 25 ore 22
SKA-J+JACK RABBIT SLIM al Memorial Bob Marley di S. Giorgio di Nogaro (UD)
SUD SOUND SYSTEM al Palasport di Lecce
RADICI NEL CEMENTO all’Anteprima Sonica Festival di Sant’Agata Bolognese (BO)
CO.SKA al Castello di Arquà Polesine (RO)
RADIO BABYLON al Virgo Music Pub di Corridonia (MC)
BABAMANDUB in Piazza della Pace di Rovereto (TN)
GIALLOMAN & GENERAL al Torino Notte di Venezia
CLEANHEART SOUND STATION al Negril Club di Pescara
THE SELLERS all’Alchimista h.18
MOA ANBESSA SOUND a Monaco (Germania)
SABATO 26 ore 22
HULAH FAMILY, DREAD INA BABYLON+ANTI DJ al Memorial Bob Marley di S. Giorgio di Nogaro (UD)
ITAL C, RASTAMALE, DON CICCIO all’Arteria di Bologna
CAFE’ REBELDE SOUND SYSTEM ft EL V+IL GENERALE+VITO WAR al Cso Casa Loca di Milano
SUD SOUND SYSTEM+KRIKKA REGGAE al Meeting del Mare di Marina di Camerota (SA)
VALLANZASKA in Piazza Origliano d’Otranto (LE)
SKA-J al Bridgestock Festival di Ponte nelle Alpi (BL)
MOA ANBESSA SOUND all’Emplehaus di Tubingen (Germania)
DJ GOMA&JOOKA B, NICO ROYALE, EMATORAS FAMILY alla Spa Don Chisciotte di Vacchereccia Caviglia AR
GRAMIGNA SOUND all’U-Club di Wuppertal (Germania)
PRESSURE TIME ft STEVE RICE, MARCO SOULBREW & MAURO TIGER K al Torino Notte di Venezia
MARTEDI’ 29 ore 22
BEENIE MAN al Link di Bologna
I-TAL SOUND a Le Coquetel di Milano
MERCOLEDI’ 30 ore 22
BEENIE MAN all’Alcatraz di Milano
SUD SOUND SYSTEM al Laghetto Live di Roma
BURNIN’ FYAH al Cibomatto di Trieste
GIOVEDI’ 31 ore 22
SUD SOUND SYSTEM al Nautilus di Cardano al Campo (VA)
VITO WAR al Bana Afrique di Milano
BEENIE MAN al Villaggio Globale di Roma
a cura di:
STEVE GIANT
Reggae Ambassador Italia
Reggae Line 339-3183268
[email protected]
(c)RASTA SNOB MOVEMENT